Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 00:38   #64
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

Сегодня я таки открыла сбор берёзового сока! Созвонившись с Хеленкой, мы отправились в ближайший к её даче, экологически чистый лесок. Тепло, солнышко, цветочки, птички... После семимесячной зимы так и хотелось крикнуть: "Не верю!", но вместо этого раздался вопль очумелого счастья.) Муравьишки на муравейниках уже не лежат бесформенным черным пятном, а деловито суетятся по хозяйству, метко стреляя во всё, что приближается своей кислотой. Зяблики и синички спешат пропеть свои любовные песни - скоро время птенцов, им будет не до песен. Караваны уток, гусей, журавлей и прочих перелётных птиц спешат на Север со скоростью "Сапсана". А в лесу .... запахи весенние, букашки всякие и мошки кружат, листики спешат развернуть свои ладошки солнышку... Лепота!
Показала Ленуське, как Варварушки чагу добывают... А то тут были язвительные вопросы, как я их достаю... Достаю и всё тут! Очень хорошо достаю! Главное, чтобы доставалка была подлиннее и покрепче. А то с хилой доставалкой - не жизнь. Чага была отменная, свежая и очень качественная! Там же её почистила и теперь она благополучно сушится. Такой чаги на долго хватит и мне и другим.))
Особо снимать времени у меня не было: надо было засверлить берёзки, настроить "сокопровод", подготовить "чопики", чтобы заткнуть все дырочки и... насладиться остатком весны!!! В результате мы сегодня собрали 13 литров наивкуснейшего сока (не считая выпитого на месте)! Спешу заверить, что ни одно дерево в ходе этой процедуры не пострадало: все ранки были тщательно запечатаны и густо смазаны "Садовым варом". И только лесная мелкота: мураши, мошки, да мушки суетились вокруг ещё сырых, сладких пятен на стволах берёз, собирая волшебный нектар и наслаждаясь вместе с нами этой поздней весной.))



  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: