Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2017, 21:44   #113
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.07.10-11

Cantharellus cibarius непривычного габитуса.





Tylopilus felleus



Bolbitius titubans





Gymnopilus sp



Lichenomphalia umbellifera. В первый раз нахожу её в июле.



Mycena sp





Marasmius sз (?). Растёт на сосновых шишках или хвоинках.



Roridomyces roridus







Kuehneromyces mutabilis (снято со вспышкой, цвета не правил).



Amanita battarrae



Russula vesca





Russula albonigra





Lentinellus castoreus с очень едкой на вкус мякотью. Вид определён впервые, по отсутствию амилоидной реакции гиф трамы пластинок и по ряду косвенных признаков.







Pleurocybella porrigens с поеденными пластинками, на пихте. Жуки и улитки её с удовольствием едят, мы тоже когда-то ели, поскольку не отличали от лёгочной вешенки. А японцы, оказывается, от неё мрут.



Polyporus melanopus и Haploporus odorus



Pycnoporellus fulgens



Trametes gibbosa



Trametes versicolor





Cerrena unicolor



Омытый дождём и оттого небывало яркий Phellinus hartigii



Favolus pseudobetulinus - гербарный образец для БИНа. Из-за сильного дождя не получилось снять его на родном субстрате - осиновом пне.



Stereum hirsutum



Pseudochaete tabacina





Chromelosporium sp на голой почве



Lycogala terrestre. Что-то припозднилась она в этом году.





Calocera cornea



Auriscalpium vulgare



Шикарный молодой Climacodon septentrionalis





Thelephora terrestris. Очень давно хотел её найти. Так что сбылась ещё одна грибомечта.



Неделю назад под каким-то небольшим кустиком, точнее - в его корнях был найден не слишком отличительный примордий.



И хотя вырос он на приметном и наблюдаемом месте, мне не хотелось озвучивать версию видового происхождения этого гриба. И вот теперь посмотрите, во что он превратился:



Это мой первый гиднеллум в этом году, главная радость минувших двух суток. Причём, скорее всего, это не оранжевый H. aurantiacum, поскольку вырос он точно на том же самом месте, где в прошлом году красовались два экземпляра редчайших, чтобы не сказать неизвестных в России, гиднеллумов золотистых H. auratile. Да и шипики у него, если присмотреться, выглядят не белыми, а с золотистым оттенком. Прошлогодний H. cf auratile лежит в БИНе и дожидается своей очереди - это как раз тот, что у меня на аватарке. Очень будет здорово, если этот нынешний гиднеллум окажется того же вида: теперь я и сам могу попытаться подтвердить диагноз с помощью микропризнаков.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: