Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2017, 14:13   #149
Oreola
Пользователь
 
Аватар для Oreola
 
Регистрация: 01.05.2016
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 77
Oreola грибанутость 8-го уровня; 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. 2017

2. Удача моего напарника, Валеры:


Лариса потом уже подсказала, что это:
Лопаточка грибная, Спатулярия желтоватая, Булавовидный шпатель, Spathularia clavata. Надо же... как далеко продвинулся Валера! Не прошло и -надцать лет!
...обратила внимание, что сыроежки красного цвета пропали, а повылазили желтого! Есть ли в этом примета? Почему неожиданно в лесу так много грибов желтого цвета? Из-за дождей -- это мое скромное наблюдение.

Может по этой причине (дожди) столько много цветущего Коровяка?

Рыжик! Надо же... я едва не прошла мимо, гладышем показался.

и не один, у дороги. Заинтересовал жук. Кусочек гриба на голове -- хм, как туда попал? Случайно? Я посидела рядышком и присмотрелась. Жук двигался довольно целенаправленно и методично, жевалами исследовал поверхность гриба или тончайший слой снимал, хотя это вряд ли. Головой не крутил и прилипший кусочек его явно не беспокоил. На шляпке гриба я увидела место, откуда и был изъят этот фрагмент. И что меня поразило... жук лапкой проверял наличие кусочка на голове! В общем я пыхтела и возилась, пытаясь все это заснять, как вдруг зазвонил телефон, вернее заквакал (такой сигнал), жук замер, я копошилась и не могла долго достать телефон из куртки. Звонил муж и я ему ответила на вопрос, где я: рыжики тут, возле дороги!!! Но что-то изменилось -- люди, бродившие по дороге туда-сюда, вдруг оцепенели, жук замер и неожидано резко спрыгнул в траву. Кино -- конец! Досада!

Горестно побрела я к старой осине:
(продолжение следует)
  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: