Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2017, 14:53   #269
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Я смотрю, градус азарта повышается, сборы возрастают, закрома пополняются. Всем мои поздравления!

А вчера вместе с Джонсоном мы ездили в Клинский район. Целью было изучение неисследованных лесов, полей и рек. Ну и пособирать грибов, какие попадутся. Сначала я подрулил к еловым посадкам, где был последние два раза, и не успели мы до них дойти, как в ближайшем смешанном лесу я нашёл неплохой подосиновик. А вот в самих посадках оказалось на этот раз пустовато. Походив минут 40, мы нашли по два белых и всё. Это были прекрасные белые, но я, честно говоря, рассчитывал хотя бы на десяточек, учитывая прошлые урожаи.


Мы не стали терять время и переместились в следующие ближайшие посадки, проехав около километра. Они по размеру существенно меньше и совсем рядом с дорогой. Там вообще было пусто, не было даже срезов и очисток. Ладно, отъехали ещё немного. В третьих посадках (также рядом с дорогой) в одном месте были обнаружены очистки от белого гриба, а в другом - красивые краснокнижные ежовики коралловидные. Впервые вижу эти грибы вживую.


Потом, не выходя из леса, мы направились к следующим посадкам почти в километре от дороги, и это ожидалось более интересным. По пути попался красивый и с виду грибной смешанный лес, а также два грибника в нём, собиравших сыроежки, потому что по их словам больше всё равно ничего нет. Далее нам предстояло пересечь небольшую речку (не в шутку же я в самом начале написал про леса, поля и реки). Я примерился, разбежался и перепрыгнул поток шириной метра полтора, а Костик одной ногой всё-таки угодил в воду. Ну ничего, освежился зато. Наконец мы добрались до посадок, предварительно отмеченных точкой в навигаторе, но здесь нас ждало полное разочарование. Потому что посадки оказались совсем не посадки. Нет, ёлки стоят рядами, это правда. Но между ними всё заросло травой, и на классический ельник с густым еловым слоем на почве это совсем не походило. В общем, прошли его до самого конца и решили выйти из леса в другом месте, где трасса пересекает речку, чтобы ещё раз не прыгать через неё. Попали ещё раз в хороший смешанный лес, и тут я неожиданно нашёл прекрасный белый гриб! Конечно, внимательно осмотрели всё вокруг, но увы..


Далее в планах у меня было ещё одно грандиозное мероприятие. Дойти до самых отдалённых посадок, куда по прямой километра потлора, но по лесу, понятно, получится два с лишним. При этом надо ещё попытаться преодолеть очередные водные препятствия. Мы проехали по трассе километра три и свернули на грунтовку к какому-то посёлку, где перекусили, выпили чаю и со свежими силами двинулись к новым свершеньям. Пересекли поляну, заросшую высокой травой, вошли в лес, и тут сразу Костик нашёл отличный белый гриб. И я два. Правда, мои оказались шляпуны-переростки. Один я всё-таки взял, но в общем, зря. Ножка была ещё туда-сюда, а шляпку всю выкинули дома. Далее по пути нам попадались красивые перспективные участки леса, но в них было пусто. Потом пошли сложные участки. Овраг с первым ручейком мы прошли нормально, но далее была река с быстрым течением и шириной метров 5. К берегу, всему заросшему высоченной травой, мы прошли по звериной тропе, но дальше встал вопрос, как перебраться на ту сторону. Наконец нашли место, где можно перепрыгнуть, и в этот раз всё прошло успешно. Потом опять метров сто путь шёл через крапиву выше человеческого роста, и вот наконец мы в нормальном лесу. Идём в эти посадки. Поначалу показалось, что это фейковые посадки, навроде предыдущих, но углубившись, мы оказались в довольно неплохом ельнике, где моховые участки перемежались с еловым опадом. Повсюду росли огромные жёлтые ежовики.


Также было много лисичковых полян. Только лисички были какими-то старыми, причём много червивых. Я сначала что-то пытался выбрать, потом плюнул на это дело. Немного лисичек всё же нарвали. Белыми поначалу и не пахло, но общими усилиями всё же нашли штуки по 4 каждый, причём самых разных размеров и возрастов. Вот здесь даже шляпунчики были хорошими и крепкими.


Я думал, тут никто не ходит, но ближе к выходу наткнулись на чьи-то очистки от белого. С обратной стороны ельника оказалась натоптанная тропинка с человеческими следами, мы по ней и пошли. Она шла под углом к трассе, и выяснилось, что идя по ней, попадаешь на автодорогу, минуя самую большую речку, которая пересекает эту дорогу раньше. Правда, идти пришлось километра два с половиной. И ещё столько же по трассе, чтобы вернуться к машине. По пути Костик в смешанном лесу нашёл ещё один прекрасный беленький, но мне больше не попалось ничего. Тропинка местами проходила по заболоченным местам, но всё было нормально проходимо. Улов наш, конечно, скромен, зато нагулялись от души, прошли примерно 15 км в общей сложности. Вот корзинка Джонсона и моя, а также весь мой улов на столе. Кроме самого левого белого, остальные грибы были в целом хорошие. У самых больших были червоточины, которые повырезали. Главное, они все крепкие. Вывод такой, какой уже был сделан многими до меня: в посадках белых становится меньше, зато они появляются в смешанных лесах.
 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: