Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2017, 23:25   #531
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Мне бы в такой волшебный лес...

Чёрт меня дёрнул поехать сегодня за Ямугу, в надежде на белые и рыжики.
Фиг то там. За неделю белых не выросло вовсе. Еле-еле за два часа наковырял с десяток, из которых три корнишона-примордия и пяток товарных крепышей. В самой чаще встретил грибников. Злые, недовольные, с пустыми корзинами...


Ожидаемого рыжика также нет. Наскрёб со стакан мелких от 1,5 до 3 см.
Большинство рыжиков еловые (deterrimus), но попадаются и серовато-зеленоватые, расцениваемые обычно как queticlor. Не знаю, так ли это или это тоже еловые:


В целом за неделю грибовой состав изменился. Вместо белых выскочили свинушки. Вместо рыжиков – Паутинники, типа claricolor. Прибавилось едкого Млечника aka pyrogalus. Королевские мухоморы сменились красными. Исчезли напрочь сыроежки и гладыши.
Встретил большое бревно Гериция коралловидного:


В общем, расстроенный вспомнил об опятах и поехал в свою точку на Пятницком шоссе. Там за час настриг самую большую корзину с горкой и теперь вот варю...
Опят необычно много. Давно таких россыпей не было. А уж грибников – Пятницкие шоссе всё усеяно машинами, бабульки выносят вёдрами и тут же продают.
При желании можно подгонять самосвал и засыпать опята в него:
 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: