Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2013, 10:52   #87
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Тестики, загадочки... и многое другое

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Я тут всю ночь думала- думала. Шарик с гелием, гелий тяжелее воздуха, значит он тоже должен дернуться вперед, а потом ,, оттянуться,, назад.
Бауманец Борис от ответа увильнул
Ирчик, я не увильнул. Я проводил натурные эксперименты. Арендовал автобус Neoplan. Купил шаров с гелием и отправился на Кремлевскую набережную ( хотел привлечь внимание к нашему форуму административный ресурс).
Итак опыт первый.
Шарик наполненный гелием( который естественно легче воздуха раз в семь-восемь) поднимается вверх и прилипает к потолку автобуса. При резком торможении на шарик действует сила инерции направленная по ходу движения автобуса вперед. Однако в противоположную сторону действует сила трения шарика об потолок, которая пропорциональна подъемной силе (силе Архимеда). В общем шарик остался на месте, т.к. сила трения была больше.
Второй эксперимент был проведен с шариком на нитке, привязанной к поручню и свободно болтающийся в салоне. При резком торможении шарик отклонился назад. Это объясняется тем, что на шарик действует сила инерции, направленная вперед. Но также эти силы инерции при резком торможении сжимают воздух, при этом создавая избыточное давление спереди шарика. Вот это избыточ. давл. и отбрасывает шарик назад. Вот такие наблюдения. Отмечу что самое сложное было добиться герметичности в салоне автобуса.
Так что автолюбители попавшие вчера в пробки простите меня, что вчера из-за моих экспериментов была перекрыта днем набережная.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: