Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2013, 22:10   #86
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Прочитал, хочу поделиться

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Джон Кракауэр "В разреженном воздухе"

Рассказ о восхождении на Эверест 10 мая 1996 года от участника событий. Самый печальный день в истории восхождений на "крышу мира". 8 смертей.
Сначала почитал в вики об этом печальном событии. Потом посмотрел фильм "Смерть на Эвересте".
Меня впечатлило. И хоть никогда не понимал этих сумасшедших, прочитал с большим интересом...
А я их сумел понять еще в начале 80-х. Не сразу, но вначале заинтересовался, когда еще школьником с другом и нашими отцами прошли по всесоюзному туристскому маршруту элементарный перевал из Кабардино-Балкарии в районе Чегета в горную Сванетию. Вот там впервые услышал о национальном герое сванов - снежном барсе Михаиле Хергиани (советском покорителе рекордных вершин). А потом наступил триумф нашей команды альпинистов в 1982 году на Эвересте - экспедиция под руководством Е. Тамма. Читал с удовольствием изданные Юрием Ростом дневники Эверест 82. А потом прочел с удовольствием книгу "Джомолунгма и ее дети"- о величайших вершинах мира. А сегодня посмотрел Володя рекомендованный тобой фильм и вспомнил те свои ощущения восхищения одержимыми людьми 30 летней давности.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: