Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2018, 22:29   #201
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
То есть , зачем? У них же плёночка со шляпки снимается. Я думала надо чистить.а вы не снимаете?
Цитата:
Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
Надо. Иначе соплей не оберешься, сопли с нее до конца не смываются и не свариваются, да и по вкусу - дубовая эта пленка.
Постулаты безусловные:
1. Я в детстве, в школе, сдавал массу родительских денег на всякую фигню всякие добрые дела, как-то охрана памятников, фонд зеленых насаждений, охрана природы, в конце концов. А часть охраны природы, это бережное отношение и к грибам, в том числе.
Поэтому я с малых лет категорически против сдирания шкурки с живого гриба! Это варварство.
2. Само название "масленок" является сопливым. От масла, обладающего тем же склизким эффектом, если его взять в руки. Так каким же он должен быть еще?
3. Сопливыми часто оказываются, например жареные или маринованные подберезовики, но по странному стечению обстоятельств, никому не приходит в голову снимать с них пленку.
4. Я никогда не пробовал пленку от масленка отдельно, вкус дуба тоже не знаком. Но вкус маринованного масленка "в сборе" восхитителен, вне всяких сомнений.
Постулат условный:
"Навкусицвет" никто не отменял, но я вижу только две причины снять пленку с масленка-переростка. Либо дефицит времени на замачивание маслят (за час отходит любая грязь), тогда пленка снимается вместе с мусором. Либо некий элемент эстетики, весьма спорный. Якобы "раздетые" маслята в банке смотрятся лучше.
Сдирание пленки с молодых, крепких маслят, по мне, сродни попыткам приготовить таки и съесть скрипицу, убеждая себя, что "это вкусно".


Начало здесь - http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=112981&postcount=68. Запутав во Владимирской лесную нечисть, которая не угадала направление Главного удара, мы сделали обходной маневр, легко и непринужденно переместившись на восток МО ("Искусство войны" Сунь-Цзы). Здесь, изрядно поколесив по грунтовкам, прошерстили несколько полей с сосновым самосевом, излюбленное место Suillus luteus, масленка настоящего. Попалось немного и зернистого. Гриб трудовой, что де-факто для востока МО в этом году. Но чистый процентов на 80-90.

Масленок, он и в Африке масленок. Пара фото для проформы и итог.



Если, паче чаяния, отчет читает что-то из "Гринпис" - не один масленок (в плане сдирания шкурки) не пострадал!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
36 пользователя(ей) сказали cпасибо: