Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2019, 17:58   #284
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2019

Восполняю пробел по фотоотчётам поездок за белыми грибами в период 17-24 июля.

Итак, спустя два дня после Конаково, а именно 17 июля была предпринята поездка в еловые посадки Клинского района, коих там превеликое множество, начиная от тех, которые видны прямо с трасс и заканчивая труднодоступными во глубине лесов. Причём труднодоступность их как бы обратная. В том смысле, что туда-то дойти особых проблем не составляет, но если попал на слой и набил грибами все взятые с собой ёмкости, то выносить всё это дело обратно - это отдельная эпопея. Разумеется, речь о том, чтобы выгрузить всё в машину и отправиться ещё раз, не идёт. Потому что путь туда-обратно составляет минимум километров пять. Короче, не стал я размениваться по мелочам и отправился прямиком в один из таких ельников (а таких в районе тоже больше, чем один), о чём получилось почти получасовое видео (следует признать, посредственного качества, всё-таки телефон - не видеокамера) с музыкой Клауса Шульце, которую я тоже немного громковато наклал. В смысле наложил. Ну то есть, смикшировал. Вы, конечно, всё это видели. Сказать, что я попал на слой, это ничего не сказать. Я попал просто на Клондайк, да ещё и без конкурентов, которые это дело ещё не до конца прочухали. Поскольку основной упор я сделал на видео, фотографий не так много, но кое-что есть:




****************************************

18 июля был разгрузочно-отдыхательный день, и вечерком съездили на прогулку в Луговую. Прогулка получилась немного, совсем чуть-чуть, но тоже грибная.


Короткое, на 40 секунд видео, которого не было раньше:

Развернуть для просмотра

[свернуть]


****************************************

А спустя два дня после первой поездки под Клин, т.е. 19 июля, мы посетили этот же ельник вдвоём с Сашей. Знаете, часто бывает, попал на слой, приезжаешь сюда же через 2-3 дня, а вот фиг! Слой закончился. Но не в этом месте и не в этот раз. Здесь так никого практически и не было за эти два дня, кроме редчайших единичных посетителей, которые сюда по моей наводке и приезжали. Совсем посторонних людей, по ощущениям, если и было, то человек не больше пяти. А может быть и трёх. Видео я в тот раз не снимал, да и фотографией особо не увлекался. Из интересного: белые грибы, растущие на склонах когда-то давно выкопанных ям, сросточек осенних опят, несколько рыжиков (дома просто помытых и присыпанных солью, съетых после этого за пару-тройку дней). Некоторые белые конечно же, как определит глаз опытного грибника, пригодны лишь для фотосессии и в корзину не попали, но всё равно почти 700 штук на двоих (причём Сашин улов практически в 2 раза больше моего) из леса было вынесено.





****************************************

Потом у меня был пятидневный перерыв на работу (чтоб её!) и прочие парко-хозяйственные дела, и 24 июля я поехал опять. Точнее, поехали мы втроём с Павликом и Ларисой. Стоял, конечно, вопрос, куда ехать. Надо признать, я в тот момент задумался о боре, где (это мне было известно абсолютно точно) пошли в рост боровики. При прочих равных я бы выбрал бор. На противоположной чаше весов, впрочем, стояли, а может быть лежали следующие аргументы: количество, качество и конкуренты. По каждому из этих трёх параметров (самое-то начало роста в бору я пропустил) чаша склонялась в пользу ельника. К тому же ребята хотели набрать грибов, а не просто погулять. Решающим аргументом явилась информация от друга о собранных там за день до нашей поездки 188 белых. Решено: ельник! Поездка получилась ничуть не хуже двух предыдущих. Видео от 24 июля вы тоже видели, а вот и немногочисленные фотографии:



После сбора заехали к Павлику на дачу, расположенную там же, в Клинском районе, и охраняемую профессиональным защитником:


На этом пока всё. В смысле, что слой закончился, и таких шикарных сборов больше не было (а будут ли ещё в этом сезоне?). Но в лесу пару раз побывать после предыдущего безобразия я всё же успел. Об этом щас напишу. Чуть попозже.
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: