Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2019, 19:25   #285
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2019

Ну а вот и совсем свежие, недавние поездки. Сразу оговорюсь, полноценными грибными выездами их считать нельзя. Первая состоялась в понедельник, 29 июля. Мне нужно было по работе посетить окрестности города Домодедово, ну я встал пораньше и доехал до Любучанских (если хотите, Алачковских) лесов Чеховского района, куда в начале седьмого утра и зашёл. Почти сразу мне встретился ежовик коралловидный. Вот ведь как, то никак его не мог увидеть вживую, а теперь кажись третий или четвёртый сезон подряд встречаю его.


Меня конечно интересовали местные посадки и идущая в них грибная жизнь. Между тем, совсем не в посадках, а наоборот, как и положено, в лиственной части леса мне попался красивый ретикулатус. Червивый, конечно. Четверть шляпки всё же взял.


Посадок я проверил несколько. Удивительно, но белогрибной жизни в них практически нет! И такое ощущение, что и не было. Один сгнивший эдулис, в одном месте очистки несколькодневной давности да десяток внешне нормальных белых грибов, из которых взял наверное половину, да ещё и дома почикал их. Два подосиновика-аурантикума. Хорошо хоть красивые шампиньоны попались, собрал их немножко. Ходил часа 4, прошёл около 5 км.. В общем, в 10 утра вышел из лесу и поехал по рабочим делам. Ах да. Подтверждаю слова VGT, дымчатая говорушка водит хороводы и чувствует себя превосходно. Я её даже нарезал немного молодой. И фиолетовых рядовок 2 штуки попалось.



************************************************** ***********

Вторая поездка была вчера, 30 июля. В Дмитровский бор. Его кто-то называет Вербилковский, кто-то Талдомский. Делайте со мной что хотите, но это безграмотно! Учите матчасть, смотрите карты! Административно эта территория относится к Дмитровскому району же!


В общем, сюда мы с Мариной тоже поехали, так сказать, по делам. Не в бор, а в Дмитровский район, ну а в бор просто заглянули попутно буквально на два часа. Что сказать? Боровики в бору есть. Примерно вот такие:


Как говорится, других боровиков у меня для вас нет. С эдулисами ситуация похожая. Попадаются полностью мумифицированные, в лучшем случае просто переросшие, на которые можно любоваться лишь издали..


И всё-таки кое-что хорошее в бору попалось, в небольшой низинке с берёзками:


А потом на обратном пути я решил пройтись с другой стороны дороги, там в основном смешанный участок леса с ёлками. И вот тут-то попалось три прекрасных эдулиса! Жаль, времени больше не было, а так бы поискал там ещё.. Понимаю, после сотен белых всего неделю назад это кажется смешно. Но уж как есть.
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: