Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2014, 21:53   #89
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Новая фототехника

Давно тему не читал. Форум так разросся, что до середины не добегаю...
Вот и Ариона уже новый фотик прикупила, а я ещё советов не надавал для покупки.

Как обладатель двух аппаратов грибного толку (Canon G12 & Olympus XZ2) могу сравнить их. Ибо на мой взгляд это наиболее удачные лесные модели.

  1. Компактность и кармановпихиваемость - с небольшим отрывом лидирует Олимпус.
  2. Количество снимков на одном аккумуляторе - с отрывом лидирует Кэнон.
  3. Объективы - Олимпус более светосильный, не столь важно, но лидирует.
  4. Меню и настройки - Кэнон намного понятнее и удобнее.
  5. Таймер - Кэнон впереди, он может установить любое время, а Олимпус только 2 и 10 с.
  6. Крепление штатива - Олимпус лидирует, у Кэнона надо каждый раз отвинчивать пятак, чтобы вытащить аккумулятор, у Олимпуса не откручиваю.
  7. Экран - неоднозначно. Качество на порядок лучше у Олимпуса, но у него он откидной, а у Кэнона во все стороны.
  8. Макро - оба почти с нуля см.
  9. Стабилизация - Кэнон явно лидирует. У Олимпуса надо отключать стабилизацию, чтобы снять макро (иначе часто сплошное мыло, что мне непонятно).
  10. Цветопередача - неоднозначно, пожалуй на равных.
  11. Рабочие ISO - Олимпус чуток опережает.
  12. Выдержка - Олимпус лидирует. У Кэнона стоит ограничение на 1 с, более секунды не делает.
  13. Хроматические аберрации - Олимпус чуть лучше (но не безгрешен).
  14. Видео - Кэнон лучше, хоть и разрешение там ниже. Олимпус постоянно подстраивает автофокус, изображение постоянно теряет резкость, вместо звука, то есть вместе с ним , записывается стук дятла - это треск от привода объектива. Видео на XZ2 провальное, как и на большинстве более дорогих Олимпусов.
  15. Авотфокусировка - Олимпус намного лучше.
  16. Ручная фокусировка - Олимпус недосягаемо лучше, именно из-за этого я его и купил. Ручная фокусировка делается кольцом объектива, при этом экран отображает зум центральной части в мельчайших подробностях, позволяя фокусироваться на пылинках и волосках шляпки гриба.
Вот смотрю на G12 и думаю... А чего он в шкафу лежит, всё равно не пользуюсь. Наверное пора продавать.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: