Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2014, 00:34   #101
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Новая фототехника

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Давно тему не читал. Форум так разросся, что до середины не добегаю...
Вот и Ариона уже новый фотик прикупила, а я ещё советов не надавал для покупки.
  1. Крепление штатива - Олимпус лидирует, у Кэнона надо каждый раз отвинчивать пятак, чтобы вытащить аккумулятор, у Олимпуса не откручиваю - да, согласна.
  2. Экран - неоднозначно. Качество на порядок лучше у Олимпуса, но у него он откидной, а у Кэнона во все стороны. Это хорошо
  3. Макро - оба почти с нуля см.
  4. Стабилизация - Кэнон явно лидирует. У Олимпуса надо отключать стабилизацию, чтобы снять макро (иначе часто сплошное мыло, что мне непонятно) Отключаю стабилизацию при съемке со штатива, но вот НАА пишет, что хороший должен быть штатив, устойчивый, у меня китайские "курьи ножки"
  5. Цветопередача - неоднозначно, пожалуй на равных. Мне не очень нравится, но, скорее всего, от наших условий - широколиственный лес, зелень.
  6. Рабочие ISO - Олимпус чуток опережает. Это мало интересует, высокие ISO почти не использую
  7. Выдержка - Олимпус лидирует. У Кэнона стоит ограничение на 1 с, более секунды не делает. Тут мне нужно подковаться еще, ничего не могу сказать
  8. Хроматические аберрации - Олимпус чуть лучше (но не безгрешен). Я их и у других вижу редко, не спец
  9. Видео - Кэнон лучше, хоть и разрешение там ниже. Олимпус постоянно подстраивает автофокус, изображение постоянно теряет резкость, вместо звука, то есть вместе с ним , записывается стук дятла - это треск от привода объектива. Видео на XZ2 провальное, как и на большинстве более дорогих Олимпусов. Не пробовала еще, не увлекаюсь
  10. Авотфокусировка - Олимпус намного лучше. У меня проблемы и с авто- и с ручной, не приспособлюсь к ручной никак. Фокусируется в центре резко - край мутный, и наоборот.
  11. Ручная фокусировка - Олимпус недосягаемо лучше, именно из-за этого я его и купил. Ручная фокусировка делается кольцом объектива, при этом экран отображает зум центральной части в мельчайших подробностях, позволяя фокусироваться на пылинках и волосках шляпки гриба. И маленький экранчик увеличения, и никак не могу, крутя диск, добиться нужной резкости. Причем это все в лесу, дома вполне приемлемо при тестировании.
А вообще-то, чувствую, многие проблемы от пробелов в теории и практике.
Миша, спасибо, извини, что только ответила.
  Ответить с цитированием