Тема: Рыбалка
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2014, 15:11   #335
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Смейтесь, смейтесь. Ничего ловить не хотела, они меня заставили! "Не виноватая я, он сам пришёл!"

Наивно было думать, что можно так вот поехать в Карелию "немножко порыбачить", "чуть-чуть покататься на лодочке" а в остальное время грибы собирать! Хорошо, что вообще что-то удалось разглядеть в перерывах между рыбалками((
На этих скалах, окружающих заливы, грибы не растут! Там непонятно за что цепляющиеся сосны кренятся, чтоб не упасть в воду, а между корней на камнях черника и можжевельник, всё сушеное-пересушеное; белый мох хрустит, точно пластмассовый.

Ожидая на берегу возвращения супруга, который поехал "ненадолго вон к тем островам, до темноты вернусь" я вдруг вспомнила, что ночи на этой широте белые. И что следы лап вдоль берега принадлежат вовсе не обязательно чьей-то собачке... следы копыт, кстати, тоже.

Рацию у тому времени уже утопили в Онежском озере. Оставалось лишь нервно озираться и надеть на себя все тёплые вещи, что были в сумке: с воды дул ледяной ветер. Одна радость - нашествия комаров, слепней и проч. не было ни в тот день, ни в последующие. Медилис (взяли всё, что было дома) так и остался в машине невостребованным. В некотором количестве комары, конечно, появлялись после заката, но это несравнимо с нашими ярославскими тучами кровососов!
Поняв, что романтики и палаток с меня хватит, через Нюриных знакомых устроились в маленькой деревне Лижма у местного пенсионера. Наконец-то горячая вода, чистые простыни и никаких ночных шорохов в кустах: то, что совершенно не тревожит дома, в незнакомом месте почему-то вызывает панику. А есть ли медведи тут, под городом Медвежьегорском? А вдруг начнётся шторм и лодку вынесет на скалы? С такими мыслями разве уснёшь.
А в деревне красота, тишину нарушает лишь шум реки. Хозяин дома Николай, конечно же, оказался рыбаком. Они сразу нашли общий язык с моим супругом. Невозможно жить у такого озера и не быть рыбаком: у всех местных вдоль берега "гаражи" для огромных катеров. На бортах катера "на всякий случай" деревянные вёсла такого размера, что вспоминаются фильмы про галеры.
Лодка ПВХ - для Онежского несерьёзное плавсредство, нам предложили всамделишную рыбалку на катере с мощным мотором, ессно, Олег был в восторге.
А я рассчитывала посидеть спокойно с камерой и поснимать берега...острова.. сейчас, размечталась! Как только нос катера что-то очень высоко задрался над линией горизонта, о спокойствии пришлось забыть. Неслись, аж фуражки срывало. Остались далеко позади все прибрежные деревни, и форелевые заводики с их буйками, и одинокие парусники. У гряды скалистых островов, где местами глубина до 70 метров, дали в руки удочку- "Не бросай, уже клюёт!" Пыталась бросить, честно. Отдавала удочку Олегу, а у него руки заняты спинингом. А окуни клевали и клевали, вначале мелкие, потом всё крупнее. Попадалась плотва. Местом соприкосновения лески с водой интересовался хариус, но не клюнул - ему, как объяснил Николай, нужны мушки.

И так до ночи(( Притом волей-неволей слушала рыбацкие байки " А там в лунке вооот такая башка!" " Чуть лодку не перевернула!" и т.п. По возвращению на берег сказала только одно "Чистить не буду!" Фотографировать уже не могла, искололась и испачкалась по уши в рыбе. Ужас.
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: