Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 13:01   #219
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VGT от 04 Август 2013







Елки...Елки...Елки...Ежу понятно,что нечервивые белые на рубеже второго и третьего летних месяцев живут только в ельниках.А если их,родимых.в атласе своих грибных мест просто нет?...Значит надо открывать яндекс карты и внимательно изучать по космоснимкам направление следования.Вот,вот...Эти темные ребристые пятна правильной формы на фоне смешанных лесов Подмосковья.Туда то мне и надо.
Пятница.Значит,народу будет меньше?Ага.Размечтался.Хот вроде и машин рядом почти нет.И вот уже я среди стройных рядов вечнозеленых красавиц,а взгляд скользит по ковру из хвои в поисках заветных предметов сегодняшней охоты.
Начало многообещающее...



После неплохого старта небольшой перерыв,во время которого можно присмотреться к мелким группкам чернушек,полюбоваться стройными рядами шампиньонов,разочароватьс ,обманувшись в маленьких сопливых валуйчиках,торчащих из под хвои совсем по-белому.Много ежовиков,их не пропускаю...
Одна особенность этого ельника.Рыжики одиночные,но попадаются практически по всей территории.Жаль нечервивы только те,которых еще и не видно практически.Силы,прилагаем ые для наклона к ним совершенно неадекватны результату.Но по другому не могу,поскольку испытываю при виде их небывалую одухотворенность и прилив сил.Награда - полтора-два десятка наперсточных или чуть более рыженьких кругляшей.
В одном из участков ельника,оглядевшись,вдруг почувствовал себя лейтенантом Рипли из второй части "Чужих".Помните,когда героиня Уивер неожиданно оказалось в некоем помещении среди множества кожистых "яиц"?Огнемета у меня не было,ножик пачкать не хотелось.Поэтому я тихонько ретировался с поляны,стараясь не наступить на склизкие яйца веселок,разбросанных во множестве среди деревьев на границе ельника и смешанного леса.Бросив последний взгляд на этот инкубатор,заметил,что один "зеномор" все таки вылупился и воинственно торчит.Брр...



По всему лесу кружки и корешки от "белой" резни.Да-а-а...Тут надо быть первым.Собираю то,что не заметили или просто успевшее вырасти...





Не брезгую и редкими подосиками,польскими,хотя в приоритете,конечно же,царь грибов...



Переехав в смешанный лес,разочаровываюсь.Лучше бы бороздил ельник подольше.Здесь только десяток березовых белых,чернушки и лисички,которых совсем немного.От досады беру десяток молоденьких молочаев и молоденьких шаровидных сыроежек.

Вообщем,вала какого то нет и в помине.Ну на то оно и лето.В результате до сотни недобрал,но качество еловых едулисов радует,несомненно.Чистейши е.

  Ответить с цитированием