Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 13:13   #228
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VITUM от 06 Август 2013





Итак, на фоне опятного бума приступаю к описанию своих выходных. Возможно, кому-то оно не покажется интересным (результаты не огромные), но для меня эти 2 дня оказались весьма насыщенными, в том числе на сюрпризы.
Прелюдия.
Дальность моих вылазок в звенигородские леса во многом зависит от присутствия на даче племянницы с машиной и возможности оставить на кого-то годовалого ребенка (год назад они с мужем брали в лес трехмесячного сына, сейчас его уже так не поносишь). На этой неделе она была в Москве, но дня за два до выходных муж племянницы заявил: "Если дядя Витя подтвердит большую вероятность рыжиков, мы приедем". Почему он захотел именно рыжиков, а не, например, белых, для меня загадка. Я подтвердил большую вероятность рыжиков, но честно сообщил, что вероятность их червивости гораздо больше. Тем не менее, они приехали.
Ребенка договорились оставить на мою сестру, то есть бабушку. Правда, когда договаривались о времени выезда, и я сказал, что выезжать надо очень рано (посадки небольшие, конкуренты не дремлют), мне был задан потрясающий вопрос: "Дядя Витя, а когда самое позднее очень рано?" Сторговались на 6.
Суббота.
Мы поехали в те самые посадки, в которых мы 2 недели назад мокли с племянницей под дождем, и где было совершенно пусто. Когда мы приехали, у дороги уже стояло 2 машины. Сразу стало видно, что лес ожил. Сначала начали попадаться маслята, но они, как и предполагалось, были насквозь червивы, а потом пошли моховики желто-бурые, они же болотные подосиновики.

Крупные, разумеется, были червивы, а вот даже средние - вполне чистые. Что удивительно, так как этот гриб черви любят.
А вот и рыжики.

Да, червивость, разумеется, огромная, но была и мелочь (помните про размер бутылки от шампанского?), которая ложилась в корзину. Не отказывались и от мелкой мокрухи еловой. Попалось несколько козляков, почти все были чистые. Ну этот-то гриб червивеет первым! Вот такая загогулина (с) Вышел на край посадок взглянуть на подосиновики и увидел как какая-то пара нашла один. Они ушли дальше - искать маслята, а я прошел туда, где они только что были, и взял свои 4. Вот таких:

Потом нашел еще несколько.
А потом случилось чудо. Я не поверил своим глазам. И конечно, вспомнил, что недавно Миша Карпов писал про подобное. Да, это были они. ГРУЗДИ!!! Под елкой. Кидайте в меня тапками, подвергайте остракизму, ну не умею я отличать груздь настоящий от водянистозонового, но это были грузди. Я позвал племянницу, показал ей на это чудо, и через некоторое время она сообщила, что она прилежная ученица: она тоже нашла кучку, и была на седьмом небе от того, как их надо откапывать. Двумя кучками дело и ограничилось. Я был так потрясен, что не сфотографировал их под елкой. Приходится довольствоваться фото в миске.

А тем временем муж племянница сообщил, что он уже получил удовольствие, теперь главное, чтобы рыжики оказались вкусными, и можно ехать домой. Ага, не на тех напал! Мы ещё погуляли, и если бы не надо было отпускать сестру в Москву, погуляли бы и подольше. Погода располагала. Набрали не так много, но были довольны. Вот что получилось (моя корзина слева).

А на обратном пути я предложил заглянуть на всякий случай в маленькие еловые посадки рядом с известным мне малинником. Я неоднократно заходил в них раньше, и ничего, кроме сыроежек, там не встречал. Но людские следы в виде брошеных бутылок и пакетов там имелись (куда без этого), значит, это ж неспроста. Я особо ни на что не рассчитывал, сказал, что на пять минут. Мои спутники остались в машине. Я вошел - и ахнул! Все посадки были в рыжиках!

Да, конечно, крупные и средние были червивые, но ведь и мелочи было много. Она, конечно, тоже частично оказалась в червях, так что работа была тяжелая, но никакого сравнения с первыми посадками. Я начал кричать, меня не слышали. Пришлось выскочить из леса и начать махать руками. Они подъехали, и закричал, что надо срочно идти смотреть на это второе сегодняшнее чудо. Они подчинились. Но через некоторое время у мужа племянницы началась аллергия непонятно на что, и они уехали, пообещав, что через час меня кто-нибудь заберет. Сестра забрала меня через полтора часа. Теперь моя корзина выглядела так:

После обеда сестра с мужем племянницы уехала в Москву, а мы засели чистить грибы.
Забегая вперед, сообщу, что когда в воскресенье сестра вернулась, она сообщила, что муж племянницы сказал ей: "В следующий раз, когда пойдем в лес с дядей Витей, надо договариваться, на какой срок идем". Он сильно устал. Знал бы он про мою воскресную прогулку...
Воскресенье.
В этот день у меня был заранее намечен поход за малиной. Во вторник прилетают внуки, черники у меня для них нет, так хотя бы малины набрать. Есть у меня одно место для поздней малины, но туда надо попадать через бурелом, очень мне этого не хотелось. Решил разведать новую просеку, она вроде идет параллельно моей тропинке, может, приведет куда надо с обратной стороны. Кроме бидона я, разумеется взял корзинку. Мало ли что. Из дома вышел полседьмого. Просека в какой-то момент вдруг свернула, и хотя потом исправилась, я достаточно скоро вышел к домам. Наверное, дачи. Нет, это была окраина известной деревни, и рядом шоссе. Ну, для бешеного VITUMа несколько километров по шоссе - не крюк. Я уже знал, что будет дальше, и утешал себя тем, что малины уже нет, вот ведь пожухлые кусты. Дело в том, что путь в малинник лежал... правильно, через вчерашний ельник. Ну как было не добрать рыжики! В ельнике я был в 8, и 3 часа занимался рыжиками. Это были трудовые грибы! О, если бы не червивость, это была бы легкая прогулка. А так... Кто собирал, поймет. Наконец, в 11 я решил, что все и отправился домой. Через малинник. Нут нет ягод. Вон одна на кусте, вон две. Это же не для сбора. Но что это?! Куст, полностью обвешанный огромными ягодами. А вон ещё один. Короче, корзинку с альпенштоком на землю, бидон на шею, и вперед. Только время от времени переставлять корзинку. Несколько раз я так увлекался, что не мог найти корзину, один раз даже решил, что всё. Нет, нашел. Время летело незаметно. Но надо было оставить силы и на обратную дорогу по лесу. В четверть третьего, на уровне двух с половиной литров я понял, что надо кончать. Было очень жалко. Домой я вернулся еще через час. А вот итог.

Я помню, что уважаемые модераторы требуют разнесения грибов и ягод в разные темы, но право, не знаю, как разнести эту фотографию
Ночью, уже в Москве мы всё это разбирали. Жена высыпала ягоды в дуршлаг, и пока она раскладывала то, что поцелее, под него в кастрюлю натекла большая чашка малинового сока.
Такого сока я в жизни не пил!
  Ответить с цитированием