Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2014, 22:02   #190
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Скитания под проливным дождем.

Часть первая: Скитания под проливным дождем.
Ох уж этот Вязьменский! То у него кефир закончился, то пряники с вишневой начинкой... Но разве можно позволить, чтобы отсутствие какой-то
глюкозы в крови, влияло на талант гения ботанической живописи? И вот я мчусь под проливным дождем, по ещё пустынной трассе в сторону финской
границы. Нет, я не собиралась рвануть в страну Суоми, просто по пути.) Из динамиков что-то язвительно вещал В.Соловьев, а я всматриваясь в
повороты дороги выруливала все ближе и ближе к заветным местам. И вот уже сосновый лес стоит, топорща длинные иголки, как огромный зеленый ёж,
завернувшийся в одеяло белого, густого, утреннего тумана. Я еду и всматриваюсь, прикидывая, когда надо начинать проверять боры на предмет
боровиков... Торможусь у знакомого родника, набираю 2 канистры вкуснейшей ледяной воды и спустя 40 минут добираюсь до Вязьменского. Он в
дождевике и домашних тапочках:
-Чаю попьешь?
-Нет. Едем!
Вязьменский и его супруга Иришка мгновенно собираются, загружаются и мы стартуем. Едем в любимый Сашин лес... У машины все облачаемся в
непромокаемые плащи, сапоги до колена и прихватив корзины, заходим в лес. Если снаружи дождь просто сильно моросит, то в густом ельнике все
капли, скопившись на лапах елей обрушиваются на нас такой водяной лавиной, что порою кажется, что мы не на Карельском перешейке, а где-то во
Вьетнаме, в сезон тропических дождей... И вот под этим проливным дождем все вместе мы пробираемся к местам произрастания "вязьменских грибов".
Не найдя их на 3 контрольных точках, Саша поугас и даже перестал улыбаться... На 4 точке он находит 3 малюсеньких гриба, затем ещё два и его
борода уже начинает бодро топорщиться.)) Прочесав довольно большой кусок леса, Сашка выдает заключение: "Ну все! Здесь ещё рано. Пошли в "твой"
лес." Мы идем к машине, небольшой переезд и мы на месте.




Это тот лес, который мы обнаружили в прошлый поход, а он его назвал "Лес, имени тебя" (меня то есть))). Поправив заметно помокревшую амуницию,
замотав как можно сильнее весь волосяной покров, ступаем в старый, болотистый, буреломный ельник, который нам надо пересечь, чтобы достичь
заветного леса. Идти тяжело. Каждые 3-7 секунд снимаешь с себя лосиную вшу, которая при отсутствии волос пытается закрепится на моем
пролетарском теле, путаясь в остатках бровей и даже в ресницах... (Фу!!!) За ельником довольно большая вырубка, с которой естественно никто не
убирал ни ветки, ни старые пни, ни рябиновые и березовые стволы. (Гады!) Вырубка начала покрываться свежей порослью, которую кое-где активно
поедают зайцы, лоси и кабаны (видно по разнообразным какулям, оставленными животными).




Затем небольшой "грязный лесок" и вот он - мой лес!
Богатый ковер брусничника и островки орляка... Кочки, покрытые зеленым мхом, валуны и тонкая травка. Ёлки, березки и рябинки, как будто кто-то
посадил по фэншую: так уютно и хорошо!!! И уже моросящий дождь не так заметен.)) Он капает как-то не так - ласково и озорно. Капли отскакивают
от оранжевых шляп крепких подосиновиков и свисают с них красивыми "хрусталинками". Боже, как хорошо! Воздух сказочный: он пахнет зрелой елью и
спелыми ягодами рябин. Присаживаясь в зарослях папоротника смотришь вдаль и потом ползешь на карачках к очередному краснощекому красавцу.)))
Боже. как они стройны, крепки и ароматны.))) Через час этой "карачечной" прогулки на коленках замечаю, что подосиновики уже не помещаются в
корзину... Это приятно! Достаю вторую корзину и продолжаю ползать, радуясь, что Вязьменские гуляют, забыв обо мне.







Но радость была не долгой: Сашка захотел проверить ещё один лесок. Если бы я не знала, что это за лес, то послала бы его в известное место, но это - очень уважаемый лес, поэтому я разогнувшись беру корзины, выбираю направление "на машину" и через полтора часа ходу мы едем уже по грунтовой дороге в направлении насеверо-восток. опускаю описание дороги, все эпитеты и фразеологические обороты, но кто ругается на Карельские дороги, тот пусть хоть раз проедет там, где мы ездим с Вязьменским и он поймёт, почему из цензурной речи, у меня на этом пути остались только "и", "но", "на", "с" и т.п..... Теперь о "том" лесе: этот лес - это сказка, но он настолько всегда разный, что никогда нельзя предугадать, что ты в нем встретишь! С ним связаны наши самые большие грибные рекорды и самые горькие разочарования... Увы, в этот раз нас тоже ждало разочарование. Пока, т.к. он только начинал оживать и готовиться к тому, чтобы скоро порадовать нас чем-то очень интересным и обильным. Об этом нам сказали несколько "разведчиков" преклонного возраста, которых мы встретили вдоль дорожек и тропок. Но об этом - в другой раз. А пока, мы, вымокшие до нитки сели в машину и поехали...



Сашка остался на даче, а я через густую пелену дождя, поехала в свой сырой насквозь Питер, мечтая уже о новых походах, которые... уже свершились... сегодня!

Продолжение будет очень скоро!!!

 
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: