Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2014, 04:11   #241
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Варварушка, Хеленчик, желаю завтра удачного похода. Легкости вашим ножкам и зоркости вашим глазкам
Вот так с мягкой пушистой лапки нашей Кутуси началась наша пятница. Ведь, как сказал кто-то из мудрых: "Надо только захотеть!" Кутусик захотела,
мы - поддержали и все материализовалось очень замечательно!!!
Я не буду сильно повторяться о том, о чем сказала наша Хеленушка и остановлюсь на тех моментах, что были ею упущены или замолчаны умышленно
(сдам по полной программе!).
Да, с погодой нам повезло - был дождь и конкурентов было немного меньше, чем могло быть в ясный день. Второе, это то, что в этом году
наблюдается интересное явление: лес просыпается грибами ступенчато и очень неодинаково. Там, где они всегда были - пока нет, а где их было
умеренное количество - грибов море! Ну да нам это только на руку!
Первые 2 леса ещё спят, хотя я на них возлагаю большие надежды. Да и рядом с ними есть лесочки, к разведке которых я очень хочу привлечь одну
интересную девушку...))) Она с удовольствием соглашается ехать куда угодно и бродить со мною в незнакомых местностях. Хотя раньше визжала при
одном упоминании: "...лось, кабан, медведь..." Теперь спокойно шастает в местах их обитания и даже не вспоминает о них, хотя следы их
жизнедеятельности встречаем повсеместно.))) Короче, имейте в виду, после питерской ссылки, смело можете с ней идти хоть на медведя, хоть на
мамонта - она будет воспитана в самых лучших традициях Славянских Амазонок, что и слона на скаку остановят и медведя завалят одним плевком.





Брусника в лесу стоит такая, что глаза от сияния её ягод режет... Думаю, что надо один из походов совместить "грибы+ягоды". Да и вообще,
наверное скоро придется "брать только филей", т.к. запасы банок и место в погребе уже на исходе.
Ну да про третий лес: приехали и ахнули от числа машин. Но я никогда сильно не унываю от обилия грибников, т.к. знаю, что большинство из них не
отходят от дороги дальше 50 метров (и то, это далеко для них!). Опыт показал, что я права. В 5-6 метрах от грибника, мимо которого мы прочапали,
я сорвала первые 6 беленьких. Честно говоря такие грибники меня очень сильно раздражают: орут, горланят, вопят в лесу... Да и пробыли они там не
долго, решив, что грибов нет... (это было слышно из их воплей). Другие были потише, но главное, что этот лес им был незнаком и мы пройдясь
по контрольным точкам поняли, что ЭТОТ лес ОНИ не знают (УРА!!!). Мы набивали свои корзинки малюсенькими крепышами, условившись называть их кодовыми словами
(чтобы не привлекать внимания). Причем мы просто говорили :"Кутус" - и было понятно, что Лена (или я) нашла кутусиновик. Если мы находили БГ, то
в воздухе повисало странное слово "Петрос" (отгадайте в честь кого?))). Если количество превышало один, следовательно к "странным словам"
прибавлялась цифра: "Два/три петроса"...))) Надеюсь, мы всех в вели в заблуждение!))) Третий лес преподнес нам/мне открытия не только в виде БГ
и кутусиновиков младенческого возраста, но и как сказала Леночка, некоторыми сюрпризами:
1) обилие видов! Начиная от дрожалок и плютеев (оленьих, львиных), в лесу присутствовали гладыши, желтый синеющий груздь, болет синеющий...
Чешуйчатки, подобно распускающимся рыжим розам украшали белые стволы берёз. Лисички, словно желтые лили тянули к солнцу свои могучие
грамофончики с ажурным краем. Очень приятный лес!





2) Второй сюрприз Лена уже описала. В осознанном грибосборе я около 40 лет, но ни разу в жизни я не видела 3 вида гриба из одной точки... Два -
встречаю часто, но три!!! Да каких!!! Ну круто! Только это были не черноголовики, как написала Ленчик, а Подберезовик обыкновенный. Я даже
больше склоняюсь к тому, что там было 4 вида: п/б обыкновенный, болотный, подосиновик и ж.груздь... Круто, что говорить... Повторюсь: эти грибы
- фиг поймёшь!



3) третий сюрприз мне преподнесла сама Хеленка... (СДАЮ!) Она с середины этого похода похлопывая себя по ногам все жаловалась, как болят её
ножки и что ей надо вечером на танцы... А под конец она вообще "резанула мне по ушам": "Может пойдем уже - я устала?"... Ребята, как же так?!
Физическая и моральная подготовка грибника должна у нас стоять на первом месте! Какие в ж... танцы, когда слои прут, как из пулемета?! Какие
больные ноги, когда ещё столько лесов, которые надо обойти?! Слава Богу, что на пути стояли БГ, в которые ткнув носом вышеупомянутую особу, мне
удалось задержать её в лесу еще на час. Надеюсь на вашу моральную поддержку и на всеобщее порицание ея, чтобы совесть проснулась в этом молодом
красивом теле и не дала ей больше повода ходить на танцы и болеть, когда идут грибные слои.



А в остальном, прекрасные маркизы... у нас все было замечательно! Мы под проливной стеной дождя вернулись к машине, где переодевшись, положили в
себя по бутербродику и заправились горячим чаем из термоса. И, хотя наш улов смотрелся скромнее предыдущего, по количеству БГ он был на 53 гриба больше!
А по кутусиновикам мы предыдущий результат побили многократно!!!
Обратный путь был легок и весел. Увидев её тоскующий по морю взгляд, я тормознула машину на первой удобной стоянке, я выгуляла по песчаному
пляжу залива мою маленькую Хеленку. Я даже сняла ее на видео, но т.к. я это редко делаю, то я неправильно держала фотик и теперь не знаю, как
мне это видео повернуть в горизонталь... Кто возьмется исправить и опубликовать Ленуську на пляже Финского залива? Вышлю на почту.))





Теперь у нас по плану боры... Точнее, леса+боры и очень надеюсь, что моральный настрой моего "Московского гостя" будет соответствовать
физическому состоянию, т.к. пощады не будет! Ни ей, ни грибам!
И да пребудет со всеми вами Великий Мицелий!

 
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: