Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 02:16   #304
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Вот и я управилась! Пфуф! У меня уже фантазия кончается: как заготавливать грибы?! Сушеных, маринованных, тушеных, жаренных, с фасолью, с орехами, с овощами и т.д.... А банки, похоже, даже в магазине кончаются: сегодня пришлось объездить 3 супермаркета, чтобы найти что-то меньше 1,2-2 литровиков!
Ну, а теперь о поездке, которая, как Хеленушка уже сказала, была отдыхательной. В борах ведь грибалку нельзя назвать грибалкой, т.к. это более медитативный и релаксационный процесс, чем просто сбор/поиск грибов. Тем более, что всех куркулентов видно и можно вовремя от них убежать или обойти по более грибной грядке. Да и куркуленты эти, в большинстве своем, не конкуренты нам с Хеленкой, т.к. мы, найдя гриб или просто чей-то старый срез/пень гриба, начинаем осматриваться, затем падаем на колени и ползаем на этом месте несколько минут, выковыривая из подо мха малюсеньких карапузиков. Надеюсь, что мы это вчера очень качественно сделали, и сегодняшние грибники получили свою долю разочарований по полной, придя в те места, где мы с ней выкосили свой урожай!))







Погода настолько радует уже второй день, что это наводит на тревожные мысли: по такой теплыни будет муха... Так что процент червивости, который сейчас составляет 1-2% от общего числа грибов, будет расти.((( Но мы уже столько напасли, что нам теперь все эти прогулки только в удовольствие. Мы теперь запросто можем крутить носом, выбирая только самые лучшие экземпляры! Что, в общем-то, и собираемся делать.








Я уже дошла до той кондиции, когда могу спокойно брать в лес кофр и ползать вокруг гриба, предаваясь эстетическому мико-разврату и любимому фото-процессу. Заодно охочусь на Хеленку, которая, обнаружив, что я в неё целюсь, начинает строить смешные рожицы... В общем, ведет себя совершенно, как настоящий, хулиганский, лесной эльф!


Мы уже строим с ней планы на следующую неделю: надо набрать брусники, что сейчас стала просто сахарная; надо проверить несколько грибных лесочков; надо ещё получить удовольствие от обилия грибов и хорошей погоды! Короче, надо запастись впечатлениями настолько, чтобы хватило на всю зиму, которая по всем Кутусиным и другим приметам, будет снежная, холодная и долгая.


Погуляв по борам, надышавшись голубой дымкой, что висит между красных и тёплых стволов сосен невесомым облаком, наевшись отборной спелой черники, что, как вишня размером и вкусом, как мёд, мы отправились в обратный путь, подпевая Пелагее (или она нам...) Жаль, что вас нет рядом... вы бы нам точно подпевали, да?...
 
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: