Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 23:23   #128
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

15 сентября 2012 года.
От
AEXа.

Так, обещанный отчет. Немного тороплюсь, поскольку завтра мы первый раз с женой(!) собрались в КО. Ну так, прогулку ей сделаю, лесочки тамошние покажу, на белый наведу...

А сегодня было вот что- решил разведать лес южнее Шатуры. Еще с прошлого года было у меня там на примете одно местечко... Сборы уже доведены до автоматизма, и вот около 9.30 подъезжаю. Местные трактористы дружно указывают на совершенно незаметную, убитую дорогу к деревне. Это еще не стиральная доска, но уже на подходе. Впрочем, оно и к лучшему, как там Лесогул говорил: лучшая дорога к грибам - убитая!

Однако дорожка упирается в ворота какого-то садового товарищества, открытые, но туда не поеду, поеду правее, там тоже что-то петляет. Еду, дорога узкая, справа-слева - канавы какие-то, как разъедемся со встречной машиной, даже не представляю. Но и тут меня ждет очередное товарищество! И вот, друзья, первый раз столкнулся с прямо-таки негативным отношением к заезжему грибнику, кольями, конечно, не встречают, но скатертью дорожку прямо показывают. Чувствуется, как же их достали предыдущие поколения грибников! Хотя я бы тоже был против, если бы через мой кооперативчик кто-то чужой шастал. Безропотно подчиняюсь и съезжаю в лес по единственному(!) съезду между канавами.

И вот здесь начинается самое главное. Конечно, исследование новых мест - это всегда интересно, интрига, т.с., но уверяю вас, что первые полчаса на новом месте вы будете себя чувствовать полным идиотом. Т.е. какому идиоту придет в голову переться за 120 км от Москвы, чтобы лицезреть запущенный, старый лес, деревья вповалку, и главное, никаких благородных грибов! Фотки не передают всего запустения, иногда приходилось идти в обход поваленных стволов, ибо пролезть где-то рядом было просто невозможно!


Иду, смотрю на этот научно-поганочный ковер и в голову лезет почему-то такое определение: "грибная дичь". Ну вот приехал, ну вот собирай ее!

Вдруг, как в сказке (опять!)), в просвете деревьев виднеется крыша дома. Что такое? Ведь все товарищества остались позади... Перехожу через очередную канавку по мостику и вижу два дома. Просто в лесу стоят два домишки. Во дворе одного ковыряется старичок-моховичок, плохо слышащий.

- Дедушка, грибы есть?
- Ась?
- Грибы, спрашиваю, есть?
- А, дак это, конечно, есть!
- Какие? Польские, наверное?
- Почему?.. Подосиновики...
- А белые?
- И белые есть!
- Когда это было?
- Дэк вчера полные корзины выносили!
- Где??!
- Да вот тут, по краешку...

И действительно, поскольку наверняка в этом месте летом долго не было дождей, все встреченные в дальнейшем грибы ютились во влажных ложбинках, по берегам этих самых канав, короче, во влажных местах. Иду в направлении, указанным дедулькой. Характер леса волшебным образом меняется! Вместо лесоповала - стройняшки сосенки, елочки вперемешку с березами. Ну вот, другое дело!

И тут началась песня подосиновиков! Их было ОЧЕНЬ много! Наверное, это место Грибного маньяка! В ложбинах каких-то канав, колеях просек, вперемешку с лежащими стволами, десятки!

Это уже не подосик, а Пан Подос!


Дальше, стоило найти елки с подстилкой, как тут же выскочили бодрые белые:




Это все белые с одного места. Корзина за час! (подосы - 60%)


Да, надо было сразу вторую корзину брать.... Но ничего, лучше схожу за ней. Так вот, за 700 метров до машины от того места я не встретил ни одного благородного гриба! А потом, когда вернулся, они снова стали попадаться только начиная с этих елочек. Вот такой характер у леса!




Вторая корзина:


То место с подосиками, конечно, удивительное. Я три раза на него возвращался и три раза добирал грибов. В конце концов с позором оттуда бежал, прихватив корзину, иначе они бы меня там и оставили бы! Переложив подосики в одну корзину, я торжественно вручил ее коллегам по работе. Радости не было предела!

Что могу сказать? Конечно, молодых грибов мало, средний и предпенсионный возраст преобладают. Ножки или иногда шляпки у некоторых белых с ходами. Но грибы есть. Их не может не быть!

P.S. Прикинул: подосиков за 100, белых около 70.
  Ответить с цитированием