Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 00:45   #151
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

27 сентября 2012 года.
От
Lina.

Dчера, поддавшись неудержимой тяге, решила рвануть в лес. Соседка прожужжала все уши, что в это время она с покойным мужем всегда собирала его любимые чернушки. Я же нацелилась на польские, ну и была слабая надежда на что-то там еще. Так - Ирина Игоревна с ведром уже в машине, и тут звонит маман: " Подождите меня, я с вами". Подхватили по дороге маЛюську и вперед, ведь на часах уже третий час. Польские + чернушки = знаем мы такой лес, в Серпуховском районе. На поляне стояла машина - еще одни ненормальные не усидели, не смогли подождать хотя бы до выходных. В лесу встретили их - муж и жена, с пустыми емкостями, кинулись к нам с вопросом о наличии чернушек в этих местах. Но мы только зашли, и пока что-то подтвердить или опровергнуть не могли. Нам был дан совет дальше не идти - нет ничего. Действительно - нет, наших польских, которые в том году, здесь, мы за раз, корзину набрали. А вот чернушки - пожалуйста, только присмотреться надо, уж больно хорошо они сливаются с темными иголками. Наверное у супругов плохое зрение, как и у Ирины Игоревны - даже очки не помогли. Хотя, я потом поняла, что человек просто долго в лесу не был, а для поиска грибов, как и в других делах, необходима постоянная практика. Ну мы помогли ей. А выходя из леса, на тропинке, где мы беседовали с парочкой, мама нашла вот эту парочку.
Поехали дальше. Надо проведать еще одно место. Вот там действительно полный голяк. Только огромные опята с удивлением смотрели на нас. Мда...
Ладно, еще успеем сделать крюк в 15 км - благо дороги здесь хорошие, машин мало - можно за 100 разогнаться. Пробрались вглубь леса прямо на машине, чтобы не тратить время на поход до места. Соседка через пять минут резюмировала - пусто. Да, пусто, но у меня уже половина корзины заполнена!
Упорство было все же вознаграждено, нашли мы поляну с польскими. А во влажной заросшей колее несколько белых, подосиновиков и икра баклажанная, заморская....... зонтик.

Сорри за фотографии - телефон, вечер, дрожащие руки грибоголика.
Так как все равно ехали мимо, заскочили на две минуты к сосновым посадкам, в которых маслятки водятся. Но не сейчас. Зато закатом полюбовались. Да, чуть не забыла.
  Ответить с цитированием