Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 01:12   #159
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

3 октября 2012 года.
От
Кутуси.



Я сегодня без картинок.

Последние дни, мы трудились на даче. Пока погода была хорошая, торопились сделать дела в саду, а сегодня проснулись…жуть. И сразу про лес вспомнили.
Потянулись, позевали, послонялись по участку.
Решили попить кофейку, и так, от нечего делать ( аха), смотаться быстренько в лесок, «просто посмотреть». Пили медленно, делая вид, что вроде как и не спешим никуда, говорили о постороннем, но между последним глотком кофе и запрыгиванием в машину, прошла всего минута.

Лес встретил нас неприветливо.
-Ну что, наездились по своим тверским областям? - как бы говорил он. – Для вас ничего не осталось.
Точно. Ничего не осталось, даже поганок.
Пусто, пусто, пусто, т.е. совсем ничего. С грустью я вспоминала недавнее грибное изобилие, где ногу поставить было некуда, а тут…хоть в присядку пускайся – пусто.
Э-хе-хе, печально. И дождь идёт. Говорят, у природы нет плохой погоды. Есть, и не просто плохая, а отвратительная, когда мокро, темно, холодно и ни одного гриба.
Ладно, успокаиваю я себя, мы же просто посмотреть.
Проходим березнячок и наконец, о чудо, стоит совсем неберучий дохленький, мокренький, тёмненький подберик. Как же было приятно на него просто посмотреть! Спасибо тебе друг, за нечаянную радость.
Дальше ещё полчаса пустоты и снова, ура, беленький – мокренький, пожратый и подратый, и тоже неберучий. Благодарим и его, за встречу.
Вскоре, Андрей находит чернушку, очень даже приличную, мы радостно водим вокруг неё хоровод и оставляем доживать свои дни в лесу. Зачем она нам одна? Чернушка, глядя на наши удаляющиеся мокрые спины, то ли облегчённо выдыхает, то ли вздыхает печально.

Наверное такое у всех бывает, когда ты точно знаешь, что произойдет в следующий момент. Вот и я, вдруг ясно ощутила неизбежное. Так и вышло. Я задела головой мокрую ветку, тут -то вся скопившаяся вода залилась мне за шиворот и ледяной змеёй стремительно скатилась вниз. Брррррр…..
Помотавшись по лесу, уходим с твёрдым убеждением, что и так всё было ясно.
И какое-то странное чувство нахлынуло, вроде и обидно, и не обидно одновременно. Грустно не от того, что пусто, а от ощущения завершения сезона. А когда хмуро в лесу и сыро, то это ощущение усиливается.
Вроде оГРИБлась уже, а все же ещё чего-то охота.
В общем, уехали домой пустые. Ну совсем ни с чем.

Не грибы, так цветы. Ободрала последние розы и хризантемы.

  Ответить с цитированием