Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2014, 01:05   #148
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,531
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Ну пожалуй и я отчитаюсь немного. Все думал как обозвать этот небольшой опус, и не придумал ничего лучшего как краткий отчет: от субботы до субботы.


Речь пойдет о нескольких поездках, совершенных мною за последние 8 дней по нашим Подмосковным лесам. Поскольку скудность результата не позволяет рассказать о каждой поездке в отдельности, то я их всех объединил в один общий пост. Конечно так красиво как генерал я тосты говорить не умею Нина Легалист8 или Володя VGT я излагать не умею, а потому ограничусь сухими фактами и фактическими результатами. Факты и впрямь получаются сухими в прямом смысле этого слова.
Итак, первый мой выезд состоялся в прошлую субботу 13 сентября. Выбирая куда податься, я находился в весьма затруднительном положении, ведь не смотря на практически полное отсутствие грибов по области и прилегающих регионах, существовало ТГА с вполне конкретными полянами белых и подосиновых. Но так случилось, что к тому моменту этот вид грибообразных уже плотно поселился у меня в морозилке во всех отделениях и даже захватил часть места в холодильнике в виде маринадов, замахнувшись на традиционные места дислокаций других маринованных и соленых представителей. Поэтому вполне логичным был мой отказ от поездки в столь щедрую в этом году Тверскую область и я развернулся в строго противоположную сторону и поехал на восток в моё любимое Палкино. Сказать по правде, выбор был не случаен, ибо дошли слухи о том что там выскочили маслята в товарном количестве, и хотя этот гриб меня не привлекает в качестве заготовок, но сам факт его массового появления оставлял надежды на выход и других представителе грибного мира, а именно груздей и рыжиков. Интерес подогревался еще и тем, что была инфа о том, что появились первые рыжики и были найдены первые грузди. Разве возможно устоять против таких соблазнов. Итак решено, в субботу я еду в Палкино. Первым делом решаю навестить рыжиковую грядку. Для этого в общем то были все основания, во первых она маленькая и в случае захвата конкурентами очень быстро вычищается, а во вторых, весь прошлый год рыжик капризничал и так нормально и не показался, поэтому была надежда на реванш в этом году. На грузди я как то сильно и не рассчитывал в этом сезоне, потому как в прошлом году у груздя был настоящий бенефис. В товарном количестве он появился 4 августа и вплоть до 4 октября мы собирали его в заготовительном объеме. Два месяца грибница выдавала на гора, поэтому вполне логично что в этом году она должна отдохнуть.
Итак с первыми лучами солнца я уже высматриваю столь долгожданные рыжие кружочки и припухлые бугорки на подстилке. Но увы, как ни печально это констатировать, рыжика очень мало. Нет, он встречается, но либо червивый, либо совсем еще мелкий, плюс накануне прошлись конкуренты, оставив на память вдавленные в землю круглые ямки с торчащими из них пеньками с уже потускневшей по кругу полосочкой и аккуратной дырочкой по середине. Кое что конечно перепало и мне, вот они первенцы этого сезона:






Потратив 4 часа на поиски и наковыряв что еще можно было бросить в корзину, я с чистой совестью отправился смотреть грузди, правда не забыв по пути заскочить в гости к любимой сосне, одаривающей меня ежегодно 5-7 белыми за сезон. В принципе в это место я еду за совсем другими грибами, но отказаться от встречи с царем грибов, выше моих сил. Сосенка и в этот раз не подвела и выдала мне парочку еще крошечных экземпляров, которые после недолгого раздумья я решил все таки принять, правда потом подарил встречному грибнику. Вот они мои красавцы:






А что же грузди. Да, они тоже были, более того выскочили куда как более интереснее рыжика, потому что попадались семейками по 3-4 штучки и обязательно на корнях висело по 2-3 примордии. Т.е. получается что то на что в принципе расчет не велся, оказалось очень перспективным и интересным. По быстрому пробежав по верхам и поняв что я приехал немного рановато, решил ехать домой в надежде непременно в начале недели повторить свою попытку:






Общий итог весьма скромен, но зато вполне себе качественен для нынешнего времени:






Из привезенного получилась 700 грамовая банка сквашенного рыжика и 3 литровая банка груздя, замиксованая с ранее привезенной чернушкой.


Следующий мой заход должен был состояться в понедельник 15 сентября, но тут, как всегда не во время нарисовались опята, гриб как известно промедления не терпящий и перерастающий молниеносно. В общем вместо востока, пришлось ехать на запад в район новой Риги. Описывать сбор опят скучно, хотя должен заметить что обычного изобилия не случилось и за ними пришлось долго и нудно походить. Большие сростки отсутствовали как класс и собирать пришлось буквально по крупицам, но зато это был мой любимый размер. Немного фото:






И окончательный итог:






Итак, разобравшись с опятами, я уже не мог дождаться четверга чтобы наконец отвести душу в Палкино по груздям и рыжикам. И ведь для этого были все основания. Начало слоя я видел собственными глазами, плюсом всему был хороший затяжной дождь в воскресенье, прошедший по все области, и естественно как следствие вполне резонно было рассчитывать на хороший урожай. Но, как говорится, хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах. В реальности все вышло намного грустнее. Такое ощущение что дождь пролился везде, но вот этот лес обошел стороной. Земля как порох, мох весь хрустит, ощущение что на дворе не 18 сентября, а начало июля.
В этот раз начать решил с груздя. Но каково же было мое разочарование, когда я попал на место его произрастания. Грузди, так активно стартанувшие в субботу, к четвергу просто засохли или загнили в подстилке. Попадались небольшие экземпляры и те в основном во мху. Выискивать пришлось буквально по грибочку, и как правило фактически выкапывая их из под хвои. Проходив таким образом с 8 до 12 дня, решил перебираться к рыжикам. По ощущениям, слой груздя как бы всосался обратно и выйдет или нет не ясно, потому что в среду уже были первые заморозки по земле.
Рыжик к сожалению тоже весь вжался в подстилку, наверное так ему легче бороться с грибной мухой и не пускать ее проклятую под шляпку. Шучу конечно, просто катастрофически мало влаги. Размер почти всех грибочков не превышает 5-ти рублевую монету, грибы сухие и легкие, влаги просто не достаточно чтобы они выросли. Молоденькие примордии по 7-10 мм стоят кучками и абсолютно сухие. Оставил их дорастать. Забегая вперед скажу, ничего не выросло, все в таком же состоянии и осталось. Ковырял грядку с 12-30 до 17 часов. Весь итог 9 часовой прогулки перед вами:






Ну и наконец сегодняшняя суббота как подведение итогов моих «мучений». Мучениями конечно трудно назвать прогулку по отличнейшему лесу, практически по аллеям, состоящим из ровно посаженных сосен, наслаждаясь пением птиц и дыша отличным сосновым воздухом. Правда в субботу воздух еще наполняется криками «Зин» и прочих страждущих до грибов субъектов, но это к сожалению реалии всех близлежащих лесных массивов, да еще и с наличием грибов.
Маршрут был выбран аналогично тому как я ходил в четверг, по 4 с небольшим часа на каждый вид «программы». Писать особо не чего, дождей не было, потому ситуация стала еще хуже. Методом откапывания и применяя ранее полученные знания в части конкретных грибниц, мне немного удалось наковырять и унести в клюве, но для очередных 9 часов поиска, это конечно не серьезно. Но как говорят, курочка по зернышку клюет, может и я так потихоньку и наскребу на бочонок, другой соленых грибочков. Сегодняшний итог:






А вообще год очень странный у меня получается, еще ни один вид грибов в этом сезоне мне не дался легко и непринужденно, чтобы зашел и набрал, ни опята, ни даже банальные белые. Все грибочки были трудовые и с хорошо намотанным километражем по лесам. Зато от этого они будут только вкуснее.
Резюме на ближайшую неделю у меня следующее. Если случится чудо и пройдут хорошие дожди и при этом ночная температура не будет опускаться ниже ноля, есть шанс еще увидеть дружный слой. А так, как бы не пришлось охотиться исключительно на рядовку штриховатую или в лучшем случае зеленушку.
Всем полных корзин и хороших походов. Звиняйте если много букв.
 
41 пользователя(ей) сказали cпасибо: