Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 10:14   #257
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VITUM от 18 Август 2013





Звенигородчина, 17 августа.

Вчера состоялся мой последний в этом году выезд на дачу (сегодня отца вывозят в Москву).
Поскольку общественное мнение сошлось на том, что в грибах сейчас передышка, я решил воспользоваться возможностью всё-таки сводить племянницу на своё болото. Лет 6 уже хожу, и никто из родных до сих пор не знает, где оно находится.
Вышли не рано, в четверть восьмого (солнце уже взошло). Но войдя в лес, решили перед походом к болоту пройтись по полянкам, где местные собирают грибы, и где я как-то до этого не ходил (полянки вплотную к дачам). И поехало...

Лисички, ежовики бросались под ноги. Кроме того, было много некондиционных валуёв (а хоть бы и кондиционные, что-то я пока на них смотрю с подозрением, может, на закрытие кто-нибудь переубедит), колпаков, попадались и белые (точнее -то, что раньше было белыми). Впрочем, один экземпляр был вполне фотогеничным. В корзинку НЕКу он бы попал.

Но полянки эти на очень небольшом участке. За час мы их обошли. Когда возвращались к исходной точке, стали попадаться проснувшиеся грибники. Поздно, ребята!
Выяснив по телефону, что сын племянницы ещё не проснулся, решили всё-таки пойти на болото. Ну что вам сказать? Дорога от вырубки теперь уже упёрлась в болото. Брусники на нём было немного, а сейчас - одна горсть. Клюква ещё не доспела, но её на этом болоте мало.
Но показал. Понадобятся ли ей эти знания, узнаем в будущем году по чернике. Но боюсь, это уже не моё болото.
И всё же, трёхчасовая прогулка была хороша!


P.S. тем не менее... Если через неделю не пойдёт слой грибов, я бы с удовольствием присоединился к кому-нибудь в поездке за брусникой. Увы, места в Ногинском р-не, куда мы ездили с моим покойным другом в конце прошлого века, утеряны (как звучит! Для нас, родившихся в середине того века, прошлым всегда был 19-й!), а других я не знаю. Зато знаю хорошее клюквенное болото относительно недалеко от Москвы. Но это немного позже.
  Ответить с цитированием