Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2014, 23:08   #476
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (УКАЗЫВАТЬ РЕГИОН!)

Цитата:
Сообщение от Александр Крымский Посмотреть сообщение
- есть у кого выложить в ответе подтвержденные фото Amanita ovoidea и сходных видов? Набрал мухоморов, а кушать стремно.
В наших средних широтах из белых только смертельная virosa. Высокая, на тонкой лохматой ножке и с огромной свободной вольвой.
А на юге белых мухоморов множество. Я знаю их только в теории:
1. Собственно ovoidea - вид очень крупный, часто до 30 см, иногда даже до 40 см в диаметре. Мясистый. Остатков хлопьев на нём немного. Цвет от белого до слоновой кости, по краю более сливочный. Кольцо кремовое, очень хрупкое и быстро теряется, вольва мощная, более жёлтая, кремово-охристая. Ножка сильно заглублённая в субстрат.
2. Наиболее близкий вид - proxima. В отличие от съедобной овоидеи, этот ядовит! Отличается не очень сильно. Более высокий, кольцо менее кремовое, вольва ржавого оттенка.
3. A. gilbertii - мельче, всего до 10 см., с оттенком не в сливочные тона, а в серо-розоватые. Ножка длинная и с чёткой "бульбой", сильно заглублённая, кольцо постоянное, не хрупкое. Пластинки розоватые!
4. Ну и куча других белых - valens, ponderosa, lepiotoides, strobiliformis (этот абсолютно съедобен), echinocephala, vittadinii, baccata, gracilior...

В общем, я бы не ел белых мухоморов. Есть с чем спутать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: