Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 17:35   #300
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Осень 2013 в Подмосковье.

2 ноября, суббота, Хвойное.
Поехали с Дроном прогуляться, подышать воздухом, жаль было упускать предоставленную возможность побродить по лесу не замёрзнув и не промокнув под проливным дождём.
Погулять - хорошо, но у меня, наивной, было ощущение того, что меня там ждут и не кто-нибудь, а рыжики и маслята.
Маслята те самые, о которых упоминал Най, крупные, жирные, с тёмными шляпами. Иррационально, но ожидание сказки, как в детстве, присутствовало. Не оправдалось…
Через не продолжительное время ощущала себя членом кладбищенской команды, провожающей в последний путь очень дорогие и очень бренные останки. Подкрадываешься к привлекательному бугорку, аккуратно его вскрываешь, а там… в лучшем случае, что-то мумифицированное, в худшем – не идентифицируемая сгнившая субстанция. Тоже в своём роде развлечение, поиграть в угадайку повышенной сложности, где вопрос «что за гриб» заменён вопросом «что это был за гриб»; тоже идентификация, как-никак.
«Трупы» обычно не фотографирую, но в данном случае, это найденные нами грибы, зафиксированные для чистоты эксперимента, и документальное подтверждение слов Дрона об отсутствии необходимости брать нож и корзину... а если они вдруг оскорбят чей-то взор, заранее извиняюсь, не специально, правда жизни.
Головач, рыжики, козлята, лаковица, опята, груздь водозональный:







Более свежие представители грибного семейства, хотя гигрофоры правильнее было бы отнести к первой группе из-за ранее отмеченной другими форумчанами запредельной червивости:




В конечном итоге, в моей корзинке лежали: десяток мышат, пяток лисиц, кучка гигрофоров и осенний сморчок. Рыжики, не смотря на мои титанические усилия по художественному вырезанию, туда не попали, ни один, не отважусь тухлыми грибами никого накормить, да и запашок слишком уж отвратный, не забиваемый. Маслята не встретились, ни в каком виде, хотя в списке разыскиваемых шли на второй строчке списка.
А погуляли отменно…
P.s.: ну разве можно так заканчивать сезон? Конечно, нельзя. У меня он ещё не закрыт...
  Ответить с цитированием