Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2014, 15:32   #220
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Что я беру в лес. Решил вспомнить все стадии становления, как грибника...

Детство...Ничего в лес не брал. Ну, практически ничего. Кроме бабушки. Остальное, вообщем то, прилагалось к ней. Моя задача заключалась в нахождении какого нибудь гриба и прослушивании хвалебных бабушкиных од о моем все возрастающем, от раза к разу, мастерстве.

Отрочество...Бабушку из детства заменил пакет. Естественно, советский пакет, без наворотов, которым в то время взяться было неоткуда. Если отправлялся в "продвинутый" грибной поход с кем то из родственников, т.е. дальше километра от дачи, то в арсенале могла оказаться сумка. О корзинах представление имел чисто теоретическое, по картинкам.

Юность...Практически переломный момент. Поскольку, во-первых, усовершенствовалась тара. Нет, до корзины еще было далеко. Но ведро (чаще эмалированное) стало непременным атрибутом прогулок. Во вторых, я банально вооружился, и стал ходить по лесу, воинственно поигрывая ножиком. Чаще еще совсем не приспособленным, зачастую кухонным. К ведру обычно прилагался пакет, поскольку в это время частенько в виде объекта охоты выступали опята. Не исключался велосипед (для дальних поездок).

Зрелость...В один прекрасный момент была приобретена корзина. Сейчас уже не вспомню, куплена или подарена, но она появилась! Этот момент вполне тянет на начало становления настоящего грибника. Нож стал раскладным. Появилось какое то подобие одежды, приспособленной для лесных прогулок. Также, как появилось и убеждение, что я все знаю и умею. Ха! Я ж профессионал!

Начало интернет-эры. Догрибомирская эпоха...Настало понимание того, что на машине искать грибные места гораздо легче, чем без нее. Соответственно, в лесные выезды добавилась еда. С появлением в нашей жизни некоторых гаджетов, изменилось техническое оснащение в виде навигатора и мобильного телефона. Последний стал использоваться в том числе и для фотографирования интересных моментов поездок, для съемки грибов. Нож стал специальным, грибным. Появились в багажнике реппеленты. Убеждение, что я все знаю и умею, улетучилось. Появилась тяга к знаниям. Грибным.

Наконец, грибомирское время (может, захватив чуть до этого)...
В лесу. Корзина, специально подобранная под предполагаемое количество урожая. Грибной нож. С недавних пор рюкзачок, в котором обязательно вода, реппелент, дождевик и что то вроде яблок или йогурта (для перекуса, если предполагается длинный трек). Навигатор туристический. Фотографический аппарат для запечатлевания зрительных ощущений и настроения. Пара пакетов (а вдруг?). Телефон. Часто грибомирская дудка. Обязательно лесная одежда и сапоги.
В машине. Автонавигатор. Еда. Ящик. Поскольку большинство поездок стали коллективными, то, как правило...Стол. Стулья. Мангал. Решетка. Что нибудь, приготовленное для друзей. Всегда отличное настроение, благодаря им же, друзьям.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: