Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2013, 18:24   #416
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Легалист от 01 Октябрь 2013



Дата: 26 сентября, четверг.
Место сбора: Юго-восток МО, Воскресенский район.
Тип леса: хвойный с вкраплениями берёзы и осины.
Действующие лица: Дрон и Legalist8.
Долгожданные, зубами выцепленные 2 отгула на неделе особого выбора по способу их проведения не оставили, и вот мы в лесу. С первых шагов обратило на себя многообразие грибов под ногами, не относящихся к вожделенным: козляки, разнообразные рядовки, в том числе, переросшая опёнковидная, не идентифицированные поганочные представители, толпы мухоморов. С непривычки сильно отвлекали внимание и затрудняли перемещение.
Начали с груздей. Не много, но есть. Порадовало наличие совсем маленьких экземпляров. Мой бешенный восторг вызвал моховик жёлто-бурый, вполне кондиционного размера, практически чистый и очень красивый. Зеленушки не так много, как хотелось, но набираема. Рядовки опёнковидной стало значительно меньше, но при желании наковырять маленьких кулачков труда не составит. Маслят не много, но они настоящие осенние, жирненькие и с удовольствием кидаются в отдельный пакет. Яркие шляпки маслёнка лиственничного таже заставляют периодически нагибаться за ними.


Рыжики… напишу крамольную вещь: отношусь к ним спокойно, без фанатизма. Нравятся внешне, нравятся на вкус, но заниматься исключительно их моносбором желания никогда не вызывали. Стали попадаться единичные экземпляры, большие семейства, превышающие 3-5 особей – редкость. Через какое-то время зрение в должной мере сфокусировалось на рыжем счастье и пришёл настоящий азарт, на другие грибы внимание уже не отвлекалось.


Хотя нет, чудесным образом встретились 2 чистейших белых, мимо которых, естественно, не стала проходить.

Рыжиков мало, прочёсано достаточное количество «грядок», но главное, они есть. Червивость средняя.
Пока Дрон прочёсывал дальние кордоны у меня появился собеседник, тоже не равнодушный к дронжикам, пообщались. Лики смерти.

Прогулка получилась замечательная, не смотря на то, что к вечеру стало уже нестерпимо холодно для меня. Довольна. Очень порадовала неожиданная встреча с соратниками в лице Лесогула, Нины и Aex1.
Дрон, спасибо тебе огромное за компанию.



27 сентября, пятница.
Раменский район МО, посёлок Ильинский.
Вчерашний улов не предполагал поездку за грибами, чистила до обеда, но по окончании переработки грибов так некстати обнаружилось отсутствие банок для мариновки. Поскольку было кому за ними съездить, у меня появилось немного свободного времени.
Решила начать с обхода дачного участка. Пара семеек опят, несколько польских, говорушка дымчатая, большая часть которой меня, увы, не дождалась.





Интересно, но опята практически не растут, мало увеличились в размерах. Их же потрет, сделанный 22.09.2013.

Пока ходила по участку, разыгрался аппетит и всё-таки решила съездить в ближайший лес погулять на пару часиков. Обследование окрестностей стоянки принесло мне фиолетовую и польского, следовательно, грибы в этом лесу есть и они будут моими. Осталась самая малость, каким-то образом углубиться в лес, минуя глубокие канавы с водой и небольшие болотца. Пробиралась более получаса, прыгая с кочки на кочку и рискуя набрать сапогами воды.
Грибы попадались на пригорках, не затопленных водой: польские, говорушки, зонтики. Совсем не много, но обрадовало, что они не подмороженные, а значит, пособираем ещё… Погуляла хорошо, но мало.




  Ответить с цитированием