Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 00:19   #374
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
на дворе то дождь, то ливень
не пора ль за фламуллиной
Вот и мне сегодня "навеяло"... Еду утром к врачу, а по радио прогноз передают, что, мол, сегодня последний теплый день, а завтра должно начаться похолодание... Думаю, что мне сегодня целый день делать? Еды - полно, продержится муж без меня один день. В компьютере - делать особенно нечего: наши на ГриноГоде, будет, как вчера - скучно и одиноко... Ну и не выдержала моя душа: звоню Лёне Смирнову, говорю:
- Ты сегодня занят, в лес не хочешь?
А Лёня, как правильный грибник отвечает:
- Конечно хочу!
Тогда, говорю, я, как от доктора выйду, за тобой заеду, будь готов!
Ну, и свершилось!!! Забрав Лёню от дома, заехали ко мне домой - корзинку-то я к доктору не брала.) Взяла корзинку, высокие сапоги и фотик и погрузившись, отправились на выезд из города. Низкие тучи лежали практически на вершинах елей. То дождь, то мокрый снег сыпал всю дорогу крупными хлопьями. На дороге была снеговая каша, поэтому увидев за городом поля, укрытые белым одеялом снега, на душе стало светлее и веселее. Вдоль шоссе стояли молоденькие зеленые ёлочки, припорошенные мокрым снежком - очень нарядно! Сразу появилось какое-то ощущение близости Нового года. Вдвойне порадовало то, что на том месте, куда я навострила свои колёса, не было ни души, кроме нас! Редкие машины, проезжавшие по отдаленной от города дороге, притормаживали, увидев двух чудаковатых людей, которые топали по обочине к лесу с корзинками в руках.))
Дойдя до пологого спуска в лес, мы спустились с дороги и пошли по направлению к озеру. Какова же была наша радость, когда на первых же стволах мы увидели ярко рыжие кустики фламмулин! Ура! Лес жив и он нас ждал: он готовился к нашему приезду, украшая стволы всевозможными яркими дрожалками, трутовиками. А фламки - они были почти везде: много было уже старых и почерневших, но ещё больше было зачатков! Как же здорово очутиться в лесу посреди такого грибного буйства!!!
Южане, я больше не завидую вам - зависть прошла, т.к. мы тоже огрибились по полной программе! И, хотя мы были в лесу всего 2,5 часа, на жареху мы набрали! )))
Единственное, о чём я пожалела - это, что спин не взяла... Может, и с рыПами повезло бы... Ну, ничего! Я в другой раз обязательно возьму спин, корзину и.... Тем более, что самый короткий день года уже прошёл и теперь дни будут только прибавлять.) А значит, грибы ещё будут и мы их найдём.) Ребята, это кайф, когда 20 декабря лесу полно грибов! Чего я и вам всем желаю!!!

А теперь маленький фото отчет о сегодняшнем дне:
Сначала моё сердце не выдержало разлуки и я остановилась у первого заснеженного поля. След на снегу (см.ф.№3) был явно меньше лосиного и явно больше кабаньего: кто бы это мог быть?



Дороги за городом не то, что в городе - грязи нет и очень скользко. Но мы и не спешили - ехали вполне осторожно.) Небо радовало красками, несмотря на низкие и тяжелые тучи.



Дрожалка оранжевая очень нарядная и обильная (2 снимка ниже), но по сравнению с Иксидией сжатой, её просто нет... т.к. этой иксидией увешены все стволы ивняка в лесу! (3-й снимок и весь следующий ряд).



Иногда встречается Иксидия черноватая, Калоцера рогатая и Полипорус зимний. Надо сказать, что этих грибов тоже в лесу предостаточно: лес живой, даже в декабре! УРА!!!


Псевдохете табачная, словно мишура покрывает ветви и стволы деревьев, а малиновые пятна Цитидии ивовой - просто шедевральны по красоте и яркости в зимнем лесу! Чага - она всегда желанна для меня. Все новые чаги заношу в реестр и отслеживаю их рост. Цилиндробазидиум украшал многие стволы и пока не стукнули морозы, он довольно ярок.)



Ну, а теперь для ценителей и любителей зимних опят - парад фламмулин! Они везде: в коряжнике, под снегом, на пнях и стволах и... это так приятно!)))





А зима-то, может быть приятной!)))
 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: