Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2013, 23:56   #418
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Осень 2013 в Подмосковье

Как уже писала Кутуська, в среду я ее наконец встретила.....

Среда, мне снова надо в поликлинику, снова сидеть в очереди......и вновь чудесная погода - периодически выглядывает солнышко и +14.....ну что ж такое!!! А тут еще......
Паркую машину на задворках Ленинского проспекта, иду через небольшой сквер и вижу.....
Захотелось тут же помчаться в лес, даже Кутусю пыталась подбить на это дело, но.... ладно. Запретила себе думать о лесе и фламмулине до сегодняшнего дня.

Сегодня......
11 утра, слегка приоткрыто окно - шум города, птички и детишки с родителями уже вовсю щебечут, занавески колышатся от легкого дуновения ветерка, пропуская лучи ноябрьского солнца. Хотя накануне синоптики на субботу прогнозировали "натекание облаков". Около полудня мы с мамой наконец собрались, выехали на МКАД и увидели это самое натекание. Последние блики солнца жадно поглощала какая-то белесая мгла. А над М2 и вовсе зависли темные тучи. Лишь бы дождя не было...к вечеру ж обещали.
Довольно быстро домчались привычным маршрутом до серпуховских лесов и решили обследовать несколько оврагов и низин близ рек и речушек. Помня о прошлой поездке под Подольск, где в лесу мы месили липкую скользкую грязь, я подготовилась - высокие резиновые сапоги, палка в руках.... ага, подготовилась..... Не прошло и 10 минут с начала нашего фламмулинового похода, как я навернулась!!! Спускаясь к реке я слишком поспешила, ну и насмешила..... На пятой точке собрала пробы грунта вместе с налипшим гербарием..... Хорошо, что в машине всегда есть запасная одежда, к тому ж не зря меня туда понесло.....
Качество конечно не очень..... Но ниже по течению мама углядела дерево с чем-то желтым. Продираясь сквозь заросли пожухших кустарников, и чуть не увязнув в жидкой прибрежной грязюке, я достигла цели. Она!!!


Деревянная колонна погибшего дерева до верха была увешана рыжими грибочками.
А рядом, на поваленном бревне, росли вешенки...вроде они?


Сколько бы не ходили вокруг, но больше подобных деревьев мы не нашли. Прокатились по окрестностям, тормозили у подходящих лесных массивов, искали, но тщетно.... Забежали в посадки молодых сосен - маслят нет....лишь "мышата" снуют....


Вновь в машину и вдоль ленты реки, по полям и оврагам....ничего!







Поле с барашками, поляна с бумажками.....



Налюбовались поникшими пейзажами, надышались прохладного воздуха, нагуляли аппетит..... У нас как раз в запасе остался часок-другой до темна. Устроили пикничок на обочине....


Спасибо ноябрю за чудесные деньки, за последние грибы....сезон закрыли.

  Ответить с цитированием