Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2015, 23:33   #78
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Ох уж эта искусительница Петруччио!
Звонит в пятницу: «Давай в воскресенье съездим за гигасами».
У меня на работе завал, во вторник и среду сдача огромного проекта, в котором я принимаю участие, не исключено, что и в выходные придется работать. Да еще сегодня прилетает дочка с мужем и сыном, и завтра на вторую половину дня младенца оставят на нас с женой, а он к тому же температурит. Какие уж тут грибы!
А Петруччио не унимается: «Обещают замечательную погоду – 20 градусов. Мы можем поехать в 5 утра, и в 10 ты уже будешь дома. В общем, подумай, и завтра вечером созвонимся».
Оно, конечно, очень заманчиво, но абсолютно нереально. Хотя…
В конце рабочего дня выясняется, что в выходные я могу общаться с сослуживцами из дома по телефону, захватив с собой несколько бумажек, а на работу ехать нет необходимости.
Вечером, когда все собрались, рассказываю как хохму: «А меня в воскресенье утром позвали за строчками». Все смеются шутке. А я продолжаю: «Тибо, хочешь съездить за строчками?» «Хочу, - отвечает зять по-русски. - Я никогда не видел, как растут строчки». (Я, кажется, уже упоминал раньше, что после знакомства с нашей семьей Тибо превратился в заядлого грибника).
«А что, поезжай» - подает голос дочь.
Дальнейшее – дело техники. Быстро прикидываю, во что его одеть. Теперь дело за малым: продержаться с малышом в субботу, пока его родители будут гулять на свадьбе друга, а по возвращению удостовериться, что порыв не угас. Первая часть решается с помощью замечательного приспособления - рюкзака, в который можно засунуть младенца (см. селфи : http://vitum.livejournal.com/257563.html). Возвращаются. Не передумал. Можно звонить Петруччио и договариваться.
Никогда еще я не начинал сезон так рано. Нет, я, конечно, уверен, что мы ничего не найдем (пока положительную информацию дает один ГрибоКот, но с юго-востока, а мы на западе, тут всё начинается гораздо позднее).
И вот мы в лесу. Красота! Сухо. Птички. Вот только грибов нет. Хотя, вот первая ласточка.

Зову всех полюбоваться находкой, но оказывается, что Петруччио к этому времени нашла аж 2 крошечных саркосцифы, а коричневые грибы на тонких ножках встречаются моим спутникам постоянно. Приглядываюсь: действительно, их тьма. Но, в отличии от Эмили, никто из нас их брать не собирается.
А лес красив.

И тут раздается радостный вопль Петруччио. Сомнений нет: этот вопль может означать только одно – строчки. Мы бросаемся к ней. Так и есть!

Оказываем дружескую помощь, и сообща обшариваем площадку. Итого 11 грибов. Неплохо!
А вот и следующие находки.



Мы сначала принимаем эти грибы за саркафомы, и я с ужасом вспоминаю, как Варварушка недавно учила меня по Скайпу есть эти грибы сырыми. Уже известно, что мы ошиблись. Но икалось Варварушке знатно.
В итоге больше мы ничего не нашли. Но абсолютно не расстроились. Погуляли прекрасно.



Общий улов.

И мой личный вклад:

Дома Тибо с воодушевлением рассказывал, что ему показали резиденцию премьер-министра и замок какой-то певицы. И что от прогулки он получил большое удовольствие, и теперь будет искать гигасы в Швейцарии.
Удовольствие получили все.
Оля, спасибо огромное! Искушай дальше. Действительно, зачем мне внедорожник?!
Сезон открыт!
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: