Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2015, 16:47   #79
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

В субботу с Дроном выбрались в мой любимый лес.
Вылезли, наконец, стробилюрусы и их верные спутницы мицены, 2 недели назад ими и не пахло, плантация пряталась под глубоким снегом, попалась одна дикая фламка и много красивых трутовиков.

Нежно любимые мною урнулы порадовали количеством и фотогеничностью:

Травы нет, мать-и-мачехи нет, первоцветов нет, только кое-где появилась медуница в скромных количествах.

Держать ли стробилюрусы за нормальные грибы или нет – личное дело каждого, мне они нравятся и салатничек я домой привезла; они очень облагородили супчик из мороженных и сушёных белых, красиво плавали и пахли настоящими свежими грибами.

Строчковые места исследованы очень тщательно, но пока никакого намёка, рано, кмк.
Удивило, что не встретилось никакой живности, в том числе ни одной лягушки, которых в этом лесу встречается великое множество, спят ещё. Нашли только одного симпатичного ёжика, чинно плавающего в канаве, видимо ещё с прошлой осени, но это совсем другая история, не для этого форума.
Андрей принял стратегически верное решение пособирать берёзовый сок в качестве дополнительного развлечения. В итоге увлекательного процесса собрали около 20 литров, не грибом единым, как говорится.
Погуляли отлично, а сумчатые никуда от нас не денутся, всё впереди.
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: