Тема: Супы
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2015, 02:59   #3
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Супы

Саркосомник

Что бы ни писали в справочниках, саркосомы - безусловно съедобные грибы. Благодаря тому, что в окрестностях нашего посёлка они растут во множестве, их можно считать первыми промысловыми грибами, появляющимися в лесу раньше всех других, даже раньше строчков и сморчков. Из них можно готовить очень вкусное и специфическое блюдо: саркосомник.


Итак, берём: примерно 3 литра молодых саркосом ( старые, непригодные в пищу саркосомы отличаются радикально изменившейся формой). Моем их, очищаем от мусора.



3-4 литра картофеля



Крупную луковицу, лавровый лист, перец чёрный и перец душистый, укроп - по вкусу.



Разрезаем их, выпуская жидкость в отдельную кастрюлю.



Сами грибы режем и ставим тушиться на сковородке. В них ещё остаётся немало сока. Как только он закипит, добавляем растительного масла. В процессе тушения добавляем лук и специи. Тушим 40-50 минут.



Отдельно мелко нарезаем картофель и ставим тушиться в кастрюле с соком. Если сока маловато, то можно добавить немного воды или, ещё лучше, берёзового сока - но столько, чтобы картофель не варился, а именно тушился.



После закипания солим, через 5-7 мин. добавляем тушёные грибы. Ещё около 20-30 мин. тушим, периодически перемешивая.



В результате получается вкуснейшее блюдо, нечто вроде супа-пюре. Подаётся к столу со сметаной и с зеленью. Это блюдо мало похоже на обычные тушёные грибы, но в том и есть его достоинство.


  Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: