Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2015, 22:24   #278
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Наконец-то и до нас с севера добрались маслята, но жить им у нас не долго. И не только потому, что охотников до маслят не мало. Эти «немало» уже протоптали тропинки вокруг сосен в ожидании майских маслят. И не только ногами, но и колесами. До чего же ленивый грибник пошел – 50 метров от грунтовки пройти не могут, скоро под каждую сосну подъезжать начнут.
А грибам еще угрожает внезапная и сильная жара, которая у нас уже второй день . Засыхают маслятки в любом возрасте, стоит только подняться над травой или выглянуть из под ветки. На удивление червивость низкая, даже 10-ти см экземпляры были без жильцов. За пару утренних часов мы собрали корзинку и поспешили убраться до наступления настоящей жары.





Немало и "мышат" видели , и даже вполне хороших , но решили на них не отвлекаться - припекало все сильней. Попалась пара шампиньонов, на лицо симпатишные, но червивые внутри.



Скоро Троица, а цветение трав еще не началось, шиповник только отдельные цветочки открывает. Монохромно зеленый луг, даже пофотать нечего, цветы в этом году запаздывают.
Зато цветет и пылит сосна.

 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: