Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2015, 00:05   #117
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Расскажите о себе?..

Добрый вечер! Очень рада что очутилась на этом замечательном форуме. Меня зовут Виктория, мне почти 40, 2 деток.Ник такой потому что работаю в стоматологии. Старшей дочери 15- она до сих пор не умеет отличить мухомор от подосиновика. Младшему 10 - знает все грибы "в лицо"- мой главный помощник и сопровождающий в лесных прогулках. Муж медик, грибы любит собирать только когда о них спотыкается, совместные походы 3-4 раза в год. А чаще всего я одна в лес езжу. Вообще я - грибоманьяк. Когда это началось сейчас уже и не вспомню. У меня не было деревни и леса за околицей. Родилась и выросла в Средней Азии в большом городе - не очень грибные места знаете-ли. Но один раз папа взял меня в горы за грибами. Мне было лет 7, мы карабкались по склону и отыскивали более темные участки травы , именно там росли грибы, даже помню экземпляр белого гриба , который не поместился в сковородку, настолько был большой. Потом в 90-ых переехали на Смоленщину. Грибов там было много, но воспоминания о лесе какие-то совсем не очень приятные. Один раз поехали с папой за клюквой в компании его коллег по работе и заблудились в болотах , часов 6 искали выход. Я помню , как плакала от страха и усталости. Потом помню косогор с маслятами. Папа их нашел и посадил меня их собирать, а тогда никаких средств от кровососущих не было, я режу грибы, комары грызут меня со всех сторон, я плачу от обиды . А папа бегает вокруг и собирает боровики . Ему удовольствие- мне пытка. А еще на Смоленщине была деревня( уже не помню как называется), мы всегда в ней машину оставляли, дальше только пешком. В этой деревне была речушка в которой лежал огромный валун. И вот когда бы мы не приехали , на этом валуне всегда лежала змея, свернувшись в кольцо . Так было несколько лет.А может и до сих пор...
Уже осознанно стала грибы собирать, когда переехали в Калугу. Мне тогда лет 25 было. Мой самый любимый напарник - это мой папа. Ходили с ним неспешно, долго, он каждый гриб аккуратно выкручивал из земли, отряхивал от хвои, листвы , обрезал ножку,аккуратно клал его в корзинку, прямо ритуал какой то. Я наблюдала со стороны и" пропитывалась" его любовью к "тихой охоте". Никогда мы с ним не возвращались "пустыми". И никогда мне не удавалось повторить наши с ним урожаи. 6 ведер боровиков , 7 ведер лисичек, 12 ведер опят. Такие рекорды мне теперь только снятся. Папы не стало 10 лет назад. А любовь к лесу осталась. Вот так и хожу-брожу уже лет 10, сейчас сын подрос, его беру в лес. Хорошо мне там, спокойно, все думы передумаю, все дела мысленно переделаю. И папу вспоминаю ...
  Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: