Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2015, 09:54   #577
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Минувшие выходные лил дождь. Лил и лил…
Да ещё дача. В общем попёрся в дачный лес в дождь.
Цель – проверить, как выросли лисички и появились ли новые дубовики.
Лисичка – это, похоже, жутко тормозной гриб. Полсантиметровые пуговки за неделю выросли до сантиметровых. Хотя есть вариант, что были и покрупнее, которые до меня срезали на неделе. Фоткать их не стал, ибо дождь, до и нечего там фоткать.

Дубовики присутствовали. Мало, но нестарые. Их и собрал на жарёху.
Boletus luridus:


Белые грибы практически отсутствовали, за исключением одного, казалось бы, молодого, но насмерть червивого:
Boletus edulis:


Местами торчали Шампиньоны. В прошлый раз я подумал, что это silvicola, но нет. Нет анисового запаха, ножка с рисунком и не желтеющий. По всем признакам похож на обыкновенный campestris. Вот только рос в тёмном лесу, а не на лугу.
Agaricus cf. campestris:


Рядом с шампиками встретил ихнего смертельного двойника – Мухомора вонючего.
Всё похожее, и даже рисунок на ножке. Из отличий: шляпка с более коническим уклоном, чисто белые пластинки и, конечно же, мощная вольва в основании (почти всегда в земле или во мху.
Amanita virosa:


Массово полезли Волоконницы Бонгарда. Они всегда в этих местах растут.
Inocybe bongardii


Многочисленны стали Псатиреллы Кандолля. Напитые длительным дождём, они малость потеряли свой истинный облик.
Psathyrella candolleana:


И напоследок, в качестве бонуса за непогоду, лес выдал мне немного чистых Подберёзовиков. Что обеспечило вполне неплохой грибной суп.
Leccinum cf. scabrum:


NEXT DAY
Москва. Парк у метро Ботсад. Провожали старшего в лагерь, было время прогуляться по парку.
Грибов – кучи! Жирные мясистые полевые шампиньоны. Именно полевые, не тротуарные двухкольцевые.
Agaricus arvensis:


Полёвки Agrocybe dura:


Массовые россыпи Луговых опят. Свежие и ароматные. Частично покошенные вместе с травой, но в массе ниже её.
Marasmius oreades:


Вездесущая Псатирелла Кандолля.
Psathyrella candolleana:
 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: