Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2015, 02:10   #130
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Чтобы больше не испытывать ваше терпение, я в последней, 3-й отчетной части умещу 2-а своих похождения: с Хеленкой, и второе - с мужем. Тем более, что оба они мне приятны и любимы мною! Эту часть я бы назвала... Горькушечно-разведовательной.

Итак, двух-походный Горькушечно-Разведовательный отчет:
Я не стану утомлять уважаемых читателей длинными рассказами о том, как мы ехали, о чем болтали. Я выделю только то, что действительно заслуживает внимания. В первом походе это конечно же грибы и Ленкина реакция на них! Кто-то недавно выразился на этот счет... Он в корне не прав! Т.к. Ленкин грибной клич - это природный вопль. Так трубит слон, увидевший свою пассию и желающий с ней связать свою судьбу. Так рычит лев, обозначая этим рыком свою территорию. Так в небе поёт буревестник, радуясь полёту и рассекая краешком крыла грозовой фронт, висящий над Атлантикой. Так и Ленка обозначает свою встречу с грибом... А посему, этот звук вполне приличен, т.к. он - порождение инстинкта, природный, естественный звук! У меня тоже иногда проскакивают некоторые звуки при встрече с грибами... но обилие грибников в "высокий сезон", научило меня сдерживать свои громкие эмоции. А то ведь набегут, начнут из под попы грибы выхватывать. Но пока этот сезон не наступил, я иногда позволяю себе помурлыкать, помявкать, или просто, по русскому обычаю, спеть какую-нибудь арию из любимой оперы.) Вот так мурлыкая, трубя, визжа, и напевая мы с Ленкой и провели тот день. Горькушки, подосики - собственно и всё, чем мы наполнили свои корзиночки.





Второй выезд был семейный. И за него надо было успеть осмотреть несколько своих мест! Поэтому мы с Потапчиком, прихватив брабансона просто галопом пробежались по Карельскому перешейку, практически от Финского залива, до противоположной его части.

На фото: брабансон в ландышах и потап с ним же; боярышница; Грушанка зеленоцветковая.



В большинстве моих любимых мест (не в борах) было девственно голо и чисто. То есть абсолютно! Я не считаю всякую наукотень, коей в лесу всегда навалом, даже, если там засуха... Ликогала, пецица, клавикороны, ксерамфолины, плютеи, какие-то паутинники, чесночники и прочие "мелкомицеты" росли везде и в довольно большом количестве. А вот нормальных, товарно-гастрономических грибов не было совсем, не считая парочки еловых мокрух...



Но в бору дело пошло быстрее и веселее: подосики, хотя их и было ничтожно мало, всё таки встречались. А тогда, когда они не встречались, я по Ленкиному примеру, заполняла корзинку горькушками, которые были по-осеннему крепки и сочны. Их набралось больше ведра! А вот подосиков было всего 12 штук и 1 совершенно мясной боровичок... Оставила его на месте, не срывая...



А в глухой чаще Ромка нашёл обглоданную лосиную ногу... Так что, медведики (а может это волчики были?!) там есть... Брррр.... Надо вооружаться!



Но хотя следов мы встречали много: кабаньих, лосиных и даже свежую медвежью кучку от которой разве что пар не шел, живьем никого не встретили. Наверно потому, что я самоотверженно дудела в свой высокочастотный свисток.))

На фото: болото с цветами пушицы (белые); Чёрная речка (не та!); цветущий на полянке дудник



Обследовав 5 грибных мест, уходившись по лесу с корзинкой, не найдя там желаемого изобилия, Потапчик в 6-ом часу, подобно маленькому ребёнку, стал ныть, что он устал и пора домой... Ну, домой, так домой. Поехали! Но, ведь я буду не я, если не сделаю то, что хотела... Напрягая свой мозг, мощностью в 2 лошадиные силы, подключая все красноречие и убедительность, мне удалось таки уговорить его свернуть на одну прилегающую дорожку. Она не отличалась шириной, живописностью и качеством. Но после 2 км тряски и лавирования между ямами и лужами, пред нами открылся бор, о котором я мечтала почти всю жизнь! Ребята, там был такой лес, в котором не то что "должны быть грибы", там реальный бор под названием "Здесь будет до хрена грибов!"... Состав леса, его возраст и даже подлесок, все они бесстыдно кричали: возьми нас!!! О, это кайф! Я испытала его уже сейчас, только увидев этот лес и предвкушая, что меня в нем ждёт...))) Но и даже тогда, в восьмом-то часу вечера, нас ждал сюрприз: почти 2 литра молоденьких лисичек, которые просто ковром покрывали все сопки и канавки... Этот лес не для абы кого! В него я буду возить только самых-самых любимых, отчаянных и желанных друзей!



На фото: паук в боевой стойке; Линнея северная



Вот на такой офигенно приятной ноте, я, пожалуй, закончу отчитываться... ПОКА закончу. Теперь я буду ждать (в каске) Кутусиного "грузовичка с пряниками", и даже знаю, куда надо идти его встречать, как только рванут первые боровики...))
Отчет оттуда (в слой) - за мной!))
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: