Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2015, 23:51   #29
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2015

Part Two. Как мы за кипреем ходили...

В субботу сделаны все дела. Собрана клубника, скошена трава, замангалена и употреблена нежнейшая свинина. Т.е. утро воскресенья свободно. Решаем поехать за кипреем. А то неудобно как-то. Все уже давно обкипреелись, а у нас ни в одном глазу. Непорядок.

Подъезжаем. Место определил еще в прошлом году (еще бы, только и делал, что определял, грибов то не было). Красивое поле с приличной площадью под чайное растение. Собирай - не хочу. А мы хотим. Только вот загвоздка небольшая. Чтобы подойти к полю, нужно преодолеть небольшую березовую канавку, метров сто. Ну что, грибники, строевым шагом ее пройдут что-ли? Ага. Вот и мы идем по ней, глазами шаря. Лида находит красивый белый, на границе с полем попадаются классные молодые подберчики, сыроежки танцуют с валуями, рассыпавшись в траве. Таким макаром, пока дошли, набрали на жареху...

Ну, что, в бой. С пакетами наперевес бросаемся, вроде бы, в кипрейные джунгли...Да, как назло, совсем рядом березовый самосев. Мож заглянем? Заглянули...



Что должен сказать в этом случае настоящий грибник? "Да бог, с ним с кипреем!", да? А вот и нет. Настоящий грибник должен сказать: "Кипрей никуда не убежит, а мы просто заглянем в эти березки на пять минут..."
Заглянули. Потом заглянули еще в одни березки, благо таких рощиц на этом поле, как у дурака махорки. Потом еще в одни...
Такого количества сыроежек я не видел даже осенью. Тыщи. Молодые подберезовики десятками. Много моховиков зеленых...



Надо отметить, что березки эти чрезвычайно молоды и, видимо, пугливы. Поэтому они стараются прижаться друг к другу, обвивая подружек своими ветками. Соответственно, расстояния между ними частенько были значительно меньше объема моей тушки. Поэтому сил этот сбор отнял немало. Но оно того стоило! Вот, например, момент, когда я на минуту подумал, что мы случайно пересекли границу Тульской области и оказались в вообщем-то не соприкасаемой с ней Тверской. Уж больно картины стали напоминать июньский сбор под Кимрами...



В процессе продирания через непролазные березковые дебри, мы периодически устраивали себе перерывы на еду. А поесть было чего. Земляника, садовая клубника, малина. Даже куст красной смородины нашелся. Сижу я значит, отдышаться пытаюсь, а сам, то смородину в рот отправлю, то клубнику, да малиной заедаю. Благодать...



Вместо запланированного часа "собирали" мы "кипрей" часа три. Вернулись к машине. Я грибы стал сортировать, а Лида задала простой вопрос: "А вот в ЭТИХ березках мы были?"..."Вроде нет."..."Ну тогда я на пять минут!"
И ведь действительно на пять. Через означенное время кричит: "Подойди сюда. С фотоаппаратом!" Иду...



Потом было еще одно "я щас". И еще. И каждый раз возвращение с кучкой грибов в руках. Не отпускал нас "кипрей", хоть ты тресни! Вот заключительный экземпляр, найденный за минуту до отъезда...



Так мы съездили за иван-чаем...



А кипрей? А что кипрей? Набрали. Сумев уделить ему минут пятнадцать...



ПыСы...Фото в основном с телефона, "canon" в машине загорал, чего кипрей то снимать было?...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: