Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2015, 23:10   #105
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Читаю и смотрю Ваши красочные отчеты, ну как тут можно усидеть дома? И неважно что через сутки я с семьей уезжаю , и неважно что вещи еще не собраны, и дел еще по горло. Лес манит с экрана монитора все сильней и сильней. Вчера тихонько намекнула мужу , что завтра бы в лес... На что было НЕТ,НЕТ и НЕТ. Мало того что категорическое нет, так еще и машину мою забрал( причина правда была уважительная). Сегодня я тихо вздыхая с утра занялась делами, поехали с мужем в магазин , и ходила я там печально-понурая , пока не встретила их... Такие красивенькие стеклянные баночки , квадратненькие, моего любимого размерчика, таких у меня еще не было. И зависла я возле них, представляя как мой грибной урожай замечательно будет в них смотреться. Несколько штук кладу в корзину, как бы намекая, что я от идеи съездить в лес не совсем отказалась. Муж как бы делает вид что не понимает. Ну и ладно. Потом делаю еще кучу дел, но внутри все зудит, в лес хочется все сильнее и сильнее. Последние пару дней пролились дождики.Ну должны же грибы быть в лесу! Последний пункт на сегодня - парикмахерская, выхожу я значит вся такая-растакая, на улице нехилый дождь и совсем нежарко , перепрыгиваю через лужи, плюхаюсь в машину.Муж с иронией( я б даже сказала, с издевкой) спрашивает , в лес то поедешь? Я, затаив дыхание, и глядя ему в глаза щенячьим взором шепчу- ДА. На что он отвечает :"Нет, ты у меня точно полоумная" . Но СОГЛАСИЛСЯ. Я переоделась со скоростью звука , схватила корзину и дождевик и мы поехали. Муж намеренно не переодевался , так и поехали в лес, я в лесной одежде , а он в светлых джинсах, в белой куртке, всем своим видом демонстрируя, что хоть я у него и странная, и он меня любит , но идти в лес в субботу в пятом часу вечера , в дождь он не намерен. Ну и ладно.
Подъезжаем к лесу, а там первый облом, съезд на поле размыт, придется поковыряться. Жалею мужа и машинку. И оставляю их на дороге, а сама бегу в лес через овраг. Прямо сразу под ноги попадаются 2 беленьких(эх, не видать мне сегодня грибного счастья...) Ну и ладно, в лесу есть и другие грибы. Но хочется именно белых , поэтому несусь к заветному ельничку. Капли дождя текут по лицу. И тут начали попадаться .... лисы, много, еще 3 дня назад были какие то ссохшиеся экземпляры, а тут толстые, упитанные, большими семейками. Моя корзинка тихонько наполняется. Так и добралась до ельника. К сожалению, нет там пока беленьких, я разрывала каждую вздыбившуюся кочку, но это были всего лишь мухоморы или сыроежки. Не совсем этого я ожидала...Справедливости ради нужно сказать, что еще штук 10-12 беленьких одиночек я взяла , между делом наполняла корзинку лисами. Потом стали попадаться подосики, такие яркие , они были хорошо видны в мокрой траве, взяла несколько шляпок подберезовиков. Почти у выхода заметила белые грибы, похожие на грузди , но не мохнатые, взяла чтобы узнать у Вас, что это - подгруздки? Шляпка белая с желтоватыми пятнами, на срезе млечного сока не было, цвет на срезе не менялся. И уже совсем у выхода у старой ели все таки был бонус- красавец белый с одной стороны прикрытый лесной подстилкой и хвоей.



В лесу не фоткала, дождь не дал. В лесу была где-то 1 час 20 мин, во-первых проверила что хотела, во-вторых понимала , что меня у пруда терпеливо ждет муж . Несколько фоток уже дома.













Я счастлива! Буду очень скучать. Всем желаю замечательных грибных урожаев и хорошей погоды!
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: