Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 22:43   #296
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Итак, немножко обсушившись после утренних водных процедур в с трудом найденных пустых лесах Подмосковья, приступаю к отчету о дне вчерашнем, объявленном накануне как

В гостях у Лешего.

Прогулка получилась замечательной!
Объявленный дождь прошел в лесу до нашего появления там, и встретился с нами только на обратном пути в Москву.
Лес поразил красотой, разнообразием и полным отсутствием буреломов (по крайней мере там, где мы ходили).
Леший, как рачительный хозяин, показывал мне свои угодья, не давая отдалиться и затеряться. А я полностью ему доверился и даже не пытался ориентироваться. Видно было, что с лесом у него полное взаимопонимание и взаимоуважение. Сразу на входе в лес он получил в подарок белый. А следом - ту семью, которую я уже показывал в анонсе, но с удовольствием покажу еще раз. Кстати, сколько грибов вы в ней насчитали?

А вскоре начался и мой отсчет.

Скажу сразу: на слой мы не попали. Все грибы были трудовые. Причем попадались то белые, то подосиновики, то вдруг выскакивали полянки лисичек. А иногда попадались и пустые участки. Нет, не пустые. Отборная необобранная сладкая черника (то, что я собирал на звенигородчине неделю назад - жалкое подобие) и полянки крупной земляники пытались сбить нас с пути истинного.
Но мы если и отвлекались, то лишь на минутку. и продолжали свое дело.




А с лисичками произошла следующая история. Как я уже писал, они возникали неожиданными полянками, причем весьма обильными. Я заснял только самую первую.

Мы быстро сообразили, что обирать эти полянки удобно сообща, чтобы кто-то один не засиживался на месте. И после первой же совместно обработанной полянки Леший обратился к лесу, что нам за то, что мы отвлекаемся на лисички, полагается бонус. И буквально через несколько секунд мы оба, находясь на расстоянии метров 10-15 друг от друга, одновременно нашли по белому. После второй полянки ситуация в точности повторилась. А дальше... величина и качество бонусов находились в прямой зависимости от размера полянки лисичек. За маленькую полянку мог попасться белый не первой свежести, при этом бонус был всегда. Как же нас это веселило!
А тем временем корзины становились всё тяжелее и тяжелее. Мне и на этот раз не удалось обновить подарок Партизана, оставшийся в багажнике vlad`a после предыдущей поездки, но я-то до верху корзину не добрал. А вот Лешему пришлось думать о том, чтобы ничего не высыпалось. Увы, несмотря на то, что я безжалостно кромсал ножки белых еще в лесу, отходы у меня были. У Лешего, боюсь, их было еще больше... Да, и грибных кладбищ встретилось много.
Но грех жаловаться. Еще не добрались до середины лета!
Единственное, что расстроило - опять не удалось найти барана. А в остальном - прекрасная прогулка.






Лёша, огромное спасибо! Чудесно съездили.
А весь невылившийся на нас дождь я отловил сегодня.

 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: