Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2015, 01:23   #188
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Скромный отчет от "небольшого" совмещения полезного с приятным. В общем, после приема в члены семьи очередного малыша (внучки ) В Элисте, еду с небольшой "загогулиной" ровно в 500 км за Мостовской.
Вот, наконец-то подгрузились фотки. 34 , так что отчет из двух частей.
Итак, не буду подгружать народ вопросом километража (500) вообще-то, с побывки в Элисте, те же места, что и ранее: за Мостовским, с. Узловое. Теперь буду ездить туда исключительно за опятами, поскольку их там можно косой косить и грузовиками вывозить. С остальным намного хуже. Болетов почти нет, один-единственный белый, пара-тройка моховиков и грабовики. Очень много валуев во всех состояниях, огромных! Много сыроежек, даже крупных в хорошем состоянии, редкие млечники и масса МСР, тоже вполне в добром состоянии. И - удача, лично для меня,- вороночники (лисичка серая, то бишь черная), уже в баночке, засушенные.
Ну а главный гриб тех мест сейчас- груздь белый (осиновый, перечный?) я в них не сильно-то разбираюсь, но сок очень жгучий, и цвета не меняет.
К сожалению, как оказалось, там очень активно работают на эту тему местные, поэтому пришлось исходить за день по тем оврагам, болотам и крутым склонам километров, наверное, 15-20, поскольку до сих пор ноги гудят.
Пообщался с местными: " У нас белого почти нет, а погода тут совершенно отличная даже от Майкопа и Апшеронска" То есть там реально сырое болото Если б не опята осенью, то по климату противное место. По приезду туда в 3-40 ночи было +13. Заехал на свое местечко прямо в лес. Честно говоря, когда потушил фары, стало аж слегка очкливо
Но обычная низменная потребность заставила-таки выбраться из пипилаза. С фонариком. И тут же сразу пропал страх, поскольку грибов было всяких достаточно. Так что первые фотки сделаны под фонариком и со вспышкой с 4 до 4-30 ночи. Теперь-то понимаю прикол ночного сбора: грибы очень хорошо видно с фонарика. А с рассветом наступило разочарование... поскольку, судя по обстановке, грибы были только в радиусе 50 м. от стоянки. Вокруг куч мусора, как водится. А далее в радиусе полукилометра редчаайшая удача- мср и сыроежки.
На утро с ведерком пришлось протопать сразу километра 2-3 на гору, чтобы успокоиться и найти первые месторождения груздей. Крупных не было вообще, их местные подкосили, зато порадовала обильность свежих малышей. Ну и единично, буквально, 5-7 грабовиков, 3 рыжих ежовика и 2!!! лисички. Псатиреллы всякие и плютеи были, некоторые невероятных размеров, но меня вся эта наука не интересует никак.
Результат: 2 больших ведра груздей, вороночников на пару хороших борщей, сыроежки и мср на 2 хороших жарехи.
В общем, грибные места там очень локальны, шпилить пешком нужно ооочень далеко (от 1 до 3 км) по жуткой пересеченке с весьма сомнительным результатом. А причиной тому минимальное присутствие дуба. Масса ольхи, редкие буки, грабы, дубы и клены.
Место исключительно прибыльное только в смысле осенних опят. Ездить туда больше не хочу при том, что расстояние туда и в Лагонаки одинаково.
Как гудят ноги... До сих пор.
url=http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/161956531.b/0_1464af_d6662ea4_orig.jpg][/url]



















  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: