Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2015, 21:33   #360
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Здравствуйте. Вот мой первый отчёт здесь.

17 июля, Конаковский Мох. Ездил один.

К вопросу о белых подосиновиках (Leccinum percandidum) и исключении их из категории отдельного вида. Мне всегда казалось очевидным их отличие по макропризнакам от подосиновиков жёлто-бурых (Leccinum versipelle), но сегодня эту очевидность подточил червь сомнения. Гриб на нижеприведённых фото вроде бы классический подосиновик белый:


Следующий подосиновик наполовину белый, на половину жёлто-бурый. Переходная форма, так сказать. Ну и ещё два (на последнем фото, где все 4 вместе) - классические жёлто-бурые. Всё это было найдено на одной поляне в радиусе 5-7 метров. Конечно, это ни о чём не говорит, часто разные виды растут рядом, но как наблюдение я это констатирую.


Вообще, вначале с грибами было как-то не очень. В ближнем лесу попался лишь маленький и полностью сгнивший белый, да вот эти 4 вышеозначенных подосиновика. За переправой пошли дела кое-как. Стали встречаться вот такие лисичкины круги:


Ну и белые, конечно. Как это часто бывает в середине лета, почти все большие белые, с виду красавцы, внутри оказывались не очень. По крайней мере, ножки почти у всех червивые, а у многих и шляпки тоже. У малышей дела получше, но и некоторые маленькие тоже были поражены червяками. Так или иначе 40 штук в общей сложности попало в корзину, но примерно треть при обработке ушло в утиль, некоторые полностью, некоторые путём художественной резки частично удалось спасти.




Жёлто-бурый подосиновик и мицены (похожи на зелёноокаймлённые - Mycena viridimarginata):


Вообще, многие виды пошли в рост. Серо-розовых мухоморов (которые я не брал) было просто огромное количество любых размеров и возрастов, немного меньше встречалось красных. Сыроежками всех цветов отдельные поляны были усыпаны как цветныим апликациями. Начали вылезать волнушки, в основном белые, но встретилась и одна розовая. Попались две чернушки и один еловый рыжик (червивый), в траву на поляну (их место массового роста) я не полез, проверю как-нибудь в следующий раз. Подберёзовики старые и молодые, обычные "скабрумы" и болотные альбиносы - само собой.


Проверил дубовиковое место, вылезло ещё 2 штуки. Дубовики у нас растут в ельниках. ;) Boletus luridus:


Ну вот примерно как-то так.

 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: