Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2015, 17:59   #482
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Обещанный отчет за вчера. В силу разных обстоятельств ехать было удобнее именно во вторник, поэтому, несмотря на прогноз, помчался. Конечно, был огромный соблазн поехать по местам боевой славы ТАКИ, но когда же новые места исследовать? А вопросов после первого раза много осталось: есть ли проезд к лесу, какая обстановка в других ельничках и т.д. Да и какой грибомирец убоится дождя?!.

Однако сплошной обложняк почти всю дорогу не внушал оптимизма, уже старался помедленнее ехать: вдруг разойдется, но дождик только усиливался... А что с лесными дорогами, в такой-то дождь? Но с ними как раз оказалось все нормально: почвы песчаные, засадить машину надо постараться. И вот под недоуменные взгляды стоящих на обочине пузотерок вбуравливаюсь прямо в лес. Однако проехать удается не очень далеко, потому что дальше начинаются вот такие "хайвеи" (фото сделаны в середине дня, когда немного распогодилось):



Ну и хорошо, пойдем пешком. И культурно так, под зонтиком и по просеке, прихожу на первую точку. Почему я сказал, что "гриб прет"? Потому что прошло 3 дня, и на той же самой поляне, где я подрезал немного белых, выросли те белые, которых не заметил первый раз, выросли - и состарились! И теперь смотрели на меня с немой укоризной... А рядом вымахали 20-сантиметровые подосиновики! Всего этого 3 дня назад точно не было! Вот и считайте темпы роста...

Подосы в начале пути брать не стал, пошел дальше. Вторая точка довольно близко к деревне, неужели там что-то осталось, тем более после выходных?.. Осталось, да еще как! В силу понятных причин снимал с утра мало, и не потому что фотик намокнет и т.д., а просто руки постоянно в лесном мусоре, мокрые, как-то некомильфо было... Результат к 11.00 (рюкзак):



Здесь необходимо сделать небольшое отступление. В дождь мне все это здорово напомнило наш совместный с Лесогулами выезд трехлетней давности во Владимирскую, в сентябре. Тогда тоже шел дождь и грибы точно так же перли. Но разница между этими грибами, например:



и теми, что в ящике вверху, хотя те и те ослепительной белизны, огромна: осенние грибы были, как сейчас помню, чисты и крепки почти все, а те, что вчера, увы, процентов 40 оказались некондиция, именно березовые... То шляпка проедена, то ножка в хлам, то и то и другое вместе. Обидно. А в лесу стояли такие бодрые... Итого только 80 отборных белых прошли проверку, остальные в сушку или в ведро, увы...

Вот, например, грибочек, идеальный, с осенней точки зрения, так сказать:



А по факту дома - почти весь в мусор...

Зато на таких можно знак качества ставить!



Итак, 11 на часах, времени вагон. Идем в разведку, да и добавить можно... Впереди ждет 6 ельников. Сначала попался так называемый "рыжиковый ельник", т.е. елочки невысокие и продираться надо. Прямо на меже - 2 крупных среза, а дальше 2 молодых белых. "Эх, сейчас нарежу!" Как бы не так! В таком ельнике сейчас грибам слишком влажно и холодно, почти ничего не нашел, только водой лишний раз окатился. Да и те грибочки, что встретил, были какие-то болезненные.

Иду дальше. Если присмотритесь к самому первому фото, то вдалеке увидите УАЗ-"буханку". Скорее всего, товарищ на профессиональной основе челночил по всем просекам, потому что попадался мне на глаза оба раза. Все время казалось, что кто-то впереди на один шаг: срезы, срезы... Нет, это становится невыносимо, уходим в отрыв! Один ельник, второй... Только вступив в пятый ельник, понял, что здесь еще не ступала нога "куркулента"! Ну какой нормальный грибник пропустит такое?





И еще показатель того, что данный ельник выстрелил - обилие остальных грибов. Тут было все и в лучшем виде, ковром просто: сыроежки, колпаки, свинушки, поплавки, серо-розовые мухоморы, чернушки (штучно, все чистые), мокрухи и другая мелочь. Лисички не брал, что мне не свойственно.



Перешел дорогу, т.е. просеку и вступил в последний, 6-ой ельник. И что? И ничего! Ни белых, ни других грибов! Вот от чего это зависит?!

Вернулся на старое место, и снова ОНИ. Ельник редкий, смотрю не столько под ноги, сколько вокруг метров на 20. Шляпки блестят, видно издалека. Это выглядит примерно так:



А так вблизи:



Думаете, последний грибочек обычного размера? Не совсем...



(К сожалению, ножка опять подвела...)

Несколько раз порывался уже уходить, грибы не отпускали...



Уф, наконец с трудом оторвался от сбора. Результат вы видели. Спасибо лесу!

 
46 пользователя(ей) сказали cпасибо: