Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 17:54   #394
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Отчеты Fred-а, Лешего, невероятные приключения ТАКИ будоражили мое грибанутое сознание. На выходные выбраться не получалось. В понедельник я уехала на два дня на ягодные плантации моей подруги в Гагарин. И в то время пока я под моросящим дождем, отмахиваясь от комаров, собирала свое второе ведро малины, пришло сообщение от Westa с фотографией его "саночек". Это уже было слишком. Мозг взорвался. Осталось дожить до среды и сколотить компанию. Оля Непромокашка была первый день в отпуске и уговаривать ее не пришлось. Альберт уговорился почти сразу, решаюшим аргументом было - "На твоей машине мы легко подъедем к лесу". К лесу мы подъехали...я почти с инфарктом.. Олька с шишками на голове (билась головой о крышу, подскакивая на кочках) и только мужчина сохранял хладнокровие и ободряюще командовал "Не тормози, только не тормози, газку, газку дай, влево, влево, ВЛЕВОООО, ну ладно, как проехалось".
Мой верный Матвей был по крышу в грязи и только изумленно таращил свои, заляпанные глиной, глазки, словно вопрошая "Was ist das, Mutter?"
Вообщем, на пузотерках лучше не соваться.

Выдохнув и перекусив, хватаем свои заготовленные корзины, размером побольше и в лес.. в лес.. в ЛЕС!
Сразу на опушке в смешанном лесу, в ландышах!!! начинают попадаться белые малыши-крепыши, но я, видимо переживая дорожные приключения, ничего не вижу и мы держим путь в елки.
Ну что сказать? Как писал Aex1 в Подмосковной ветке - гриб преть! Наверное я впервые попала на начало слоя. Маленькие пуговки беленьких везде, группками и по одиночке, спрятанные за веточками и торчащие на самом виду, в междурядьях и под самыми стволами. Выковыриваешь их пальцем и оказывается, что пуговка венчает бочонкообразную ножку. Сердце попеременно замирает и пускается галопом с каждым освобожденным из земли грибком. Я разговариваю с каждым грибом. Интересно, как это выглядит со стороны? И сохранилось ли за мной забронированное на весь сезон место в палате №6? Фоток я сделала мало и они почему то отвратительного качества. Поэтому, что есть.

Помимо белых в промышленных масштабах встречались молоденькие подосиновики, подберезовики всех возрастов.

Крепкие упругие молодые мокрухи еловые заполонили все пространство.

Гладышей было столько, что при желании корзину можно было набрать за полчаса, тщательно выбирая размер. Лала, тебе икалось?). Нашли несколько выходов желтого груздя. Валуи преимущественно раскрытые, но удалось попутно наковырять Альберту на солюшку кулачков.Несчетное количество масленка перечного. Под сосной встретились маслята зернистые. Лисичек было не много, но они и не были целью нашего приключения. Летние опята с радостью лепились на всех пнях (на то они и лепята). Жаль, что белых и подосов было столько много, я бы и лепят ведрко тоже нарезала бы.

Чернушки не порадовали, но мне попалась полянка с 10-15 особями того самого нужного размера.

Олька нашла 3! ТРИ!! червивых в хлам еловых рыжика. Сыроежки всех цветов и размеров. Везде стоят крепкие свинушки, размером не больше свиного пятачка.
Было полное ощущение, что это сентябрьская грибная вакханалия.
За три часа корзины отяжелели настолько, что пришлось вернуться к комку грязи, бывшему когда-то красивой машиной благородных линий и цвета.
Во второй заход мы проинспектировали смешанные леса, есть грибы, есть, практически тот же состав, что в елках, только количество поскромнее. Затем прошли в ельник подальше. Да, здесь не ступала нога человека грибника. Белые и подосиновики были огромных размеров и огромных количеств. Стараниями Альберта моя корзина мнгновенно стала полной.

За час заполнив имеющуюся тару, решили не жадничать и возвращаться. Время грибосбора составило 3+3 часа. Скорому возвращению поспособствала и огромная черная туча, зависшая на горизонте. На выходе обнаружилось три "Нивы" с местными номерами, ЧИСТЫЕ! Есть альтернативный подъезд? Напичканная адреналином и эндорфинами, с сознанием, что стоят местные и ежели чего вытянут, обатную дорогу я преодолела на ура.
Наш итоговый результат. Не смотрите, что Олина корзина неполная, она на три ведра!! А может больше.

Дома было насчитано 194 товарных белых. В кои то веки я одолела сложности подсчета. Но!!!! червивость очень высокая - где-то процентов 30-35, и это при отбраковке в лесу!

Альберт, Оля, спасибо за компанию и моральную поддержку. Машина отмыта, маникюр поправлен. Говорят, в Ярославии грузди поперли....
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: