Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2015, 11:55   #20
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Архыз. Софийская долина

Следующий день после посещения Софийских озер был днем отдыха. И мы со Светой предприняли еще одну попытку обрести грибное счастье на ближайшем склоне.

Венок мы не имели право не отдать Радомирчику, т.к. во время походов, сидя в рюкзаке у папы, он напевал непрерывно одну и ту же песенку
Выглянуло солнышко,
Блещет на лугу.
Я навстречу солнышку
По траве бегу.
И ромашки белые
Рву я на лету.
Я веночек сделаю,
Солнышко вплету.
Ну а мне наконец-то достался грибной супец из 3-х грибов( с радостью слопал его в одно лицо).

И вот наш последний поход на Софийское седло.
Техническое описание перевала из сети:
Ледниковая ферма - перевал Софийское седло (2600 м, н/к). Протяженность – 6 км, продолжительность - 5 часов.
От морены выше Ледниковой фермы почти прямо на восток надо подняться вверх по склону. Вначале подъем довольно крут, его надо преодолевать серпантином, чтобы сохранить силы. На одном из поворотов, оглянувшись назад, можно обозреть широкую долину реки Софии. На горизонте поперек долины вздымается высокая, почти ровная стена хребта Абишира-Ахуба, закрывающая Архыз с севера. Вскоре склон становится пологим и переходит в сравнительно ровное плато на уровне 2 600 м. Это перевал Софийское седло. На востоке неожиданно открывается вид на узкую Кизгычскую долину - типичное горное ущелье. Дух захватывает от высоты обрыва под ногами.
По плоскому дну серебрится, извивается река, разбиваясь на рукава, образуя острова из белой гальки. Крутые склоны поросли лесом, но темная зелень пихт чередуется со светлыми зарослями березы и белыми полосками водопадов. Лавины „прочесали" склоны, срезали ломкие пихты, желоба схода лавин поросли упругой березой, потому и такая полосчатость пихтового леса. Каемка березового криволесья видна вдоль верхней границы леса на склоне хребта Ужум, ограничивающем долину с востока.
Выше леса склоны становятся положе, они покрыты субальпийскими и альпийскими лугами. На привершинной части хребта Ужум видны характерные следы стаивания, отступления последних ледников. На юге, где хребет Ужум смыкается с Главным хребтом, виден перевал Бугойчат, а правее - одноименный ледник. За хребтом Ужум вырисовываются вершины Каракая и Марух-Баши, относящиеся к Главному хребту.

А вот это в реале:


На юге чуть выше перевала в каре - Софийский ледник. Он имеет площадь 2,57 кв. км. Острыми зубьями торчат по краям пронзающие ледник скалы. Крутой уступ на краю кара обточен ледником и превращен в „бараний лоб". В последнее столетие ледник значительно стаял. Нижний уровень был на 60 м ниже нынешнего.

Ну а внизу ждет баня

Вот и все. Прощальный костер, посвящение в туристы, хождение по углям (скажу честно я не пошел, а Света с А.Б. ходили).

Ну а далее возвращение вниз в Архыз. На рынке обратил внимание, что продают много грибов( возможно прошлогодние) самодельного производства в баночках (белые, моховики, грузди и какие-то еще).
По всей видимости, на том уровне, где был наш базовый лагерь, грибной слой еще не наступил – ведь там еще только май месяц.
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: