Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2015, 19:42   #704
chumachenok
Новый пользователь
 
Аватар для chumachenok
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Звенигород
Сообщений: 20
chumachenok грибанутость 3-го уровня; 46%chumachenok грибанутость 3-го уровня, 46%chumachenok грибанутость 3-го уровня, 46%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от silvan Посмотреть сообщение
chumachenok
так под звенигородом сосен море и песка хватает.
река то не мелочь и в махрово древние века все вокруг песком засыпала.
В районе Луцино, биостанции, дач академиков раньше море чернушек было.
грибы из детства: опята и чернушки!
в груздях и рыжиках не разбирались.
может и были.
Сосен-то хватает, только они такие же древние, как и стоянки наших пращуров, коих в окрестностях найдено немало. То есть, сосны эти давно представляют из себя заросли из малинника, лещины и папоротников. И песка вроде хватает (один из старых песчаных карьеров вообще в черте города находится), но песок расположен не поверхностно, над ним примерно метровый слой земли. Вот и получается, что вроде бы и сосны есть, и ели есть, и песок присутствует, а груздей и рыжиков нет. Основной ассортимент таких лесов - моховики. Нет, восточные и юго-восточные леса я знаю, они совсем другие. Ведь моя вторая малая Родина - Луховицы: моя мама родом оттуда и в детстве тамошние леса я очень хорошо знал. Бывал и в Егорьевске, и в Воскресенске. Вот там и песочек, и молодые сосновые боры (которые не сгорели). Кстати, раньше на вокзале станции Луховицы висело огромное панно, как раз с видом типичного для тамошних мест соснового бора. Может, до сих пор висит?
А за чернушками и опятами, когда они массово идут, мне и ходить далеко не нужно - они везде: из дома вышел, десять минут до посадок, и вуаля, ведро-другое набрал. Даже не интересно. Вот завтра собираюсь за опятами, а внутренний голос бубнит: ну может их не будет, ну может лисичек и белых корзинку.
 
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: