Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2015, 20:41   #710
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Вчера тоже приобщилась к модным в последнее время археологическим изысканиям мохнатиков, то бишь, их раскопкам. Обязательная на неделе поездка на дачную ночёвку родила вполне резонную мысль: а ведь с дачи ближе до груздей, чем из города. А дальше мысли попёрли, как я их не гнала: съездить не на долго и сразу на работу, не заменимых людей не бывает, что должно случиться, то и так случится, груздь до выходных не доживёт и т.д.…ну, в общем, всяческие дурацкие самооправдалки своей поездки вместо работы.
На счёт удовлетворительного результата были вполне резонные сомнения. Если груздь есть, то наберу хоть что-то, вопрос что. Если честно, то после таких шикарных десантных высадок наших аксакалов, рассчитывать на что-то приемлемое было бы верхом самоуверенности. Зайдя в первое облюбованное для изысканий место, успокоилась, поняв, что груздь есть и не надо хватать первые попавшиеся экземпляры, а будет возможность ещё и малость погурманствовать, повыбирать. Много червивых, ржавых, расстроили детсадовские малышки, попадавшиеся у оснований взрослых особей, спеклись совсем. Но и выбор был, а это главное. В известные мне по походам с Дроном места (Дрон, спасибо!) не пошла, в этом и не было необходимости, они везде, если хоть чуть-чуть понимаешь их предпочтения. Да и понимание не обязательно тоже, нашла срез или брошенный предшественником не товарный груздь, и всё, счастье рядом. Процесс раскопок крайне увлекательный, но времени потрачено было на порядок больше, чем планировала.
На первом месте сбора у меня неожиданно появился компаньон, доставивший мне несказанную радость своим присутствием. Его первое появление испугало прилично: сижу, никого не трогаю, ковыряюсь, вдруг раздаётся треск кустов и прямо на меня несётся…волк! Сколько сразу интересных мыслей пронеслось в голове на тему того, что не успела сделать в жизни, что не придётся вкушать моим родственникам мохнатый деликатес и т.д., не перечислишь.
Волк оказался чудесным ласковым существом с разноцветными глазами, бледно-голубым и карим. Общение было не прерывным в течение нескольких часов и достаточно бурным, запах псины прочно остался на мне и на одежде. Меня облизывали, трогательно ласкались, ставили лапы на плечи, когда бродила или приседала для раскопок, вытирали об меня мокрую шерсть. Убегали по своим делам, прибегали обратно. Общение было достаточно деликатным со стороны собы, казалось, чётко понимал, когда ему что-то говорила или когда мне что-то не нравилось, но пару раз меня всё же опрокинули, неожиданно подкравшись и навалившись передними лапами на плечи, масса тела приличная, чтобы я смогла удержать равновесие и остаться на своих двух конечностях вместо четырёх. Если честно, долго не могла решиться переехать на другое место и распрощаться с ним, какой же его хозяин счастливый человек! Снимала на телефон это чудо, фото не очень:


Возвращаясь к грибам. Встреченные рыжики, маслята, жёлто-бурые не буду поминать, печальны и грустны. Подберёзовики хорошие изредка попадались, а вот преподнесённые мне подосиновики были полной неожиданностью. Заглянула ради интереса в молодой осинничек прямо у воды и на тебе, стоят и подмигивают. На небольшом пятачке штук 20 без преувеличения, разных возрастов и степени привлекательности. Взятые 2 шляпуна оказались почти чистыми, а карандашные подосики вообще идеальные, без намёка на живность. Вот сбивают с панталыка, хотелось раздвоиться и помимо груздей, начать активные поиски красноголовых. Но я себя удержала в руках, а преподнесённое не груздёвое богачество радостно отправится в супчик, весьма кстати.

Сегодня расхлёбываю свой внезапно случившийся отгул на работе и взяла с дачи домашнее задание на ночь, всех груздей качественно помыть не успела, как ни старалась. Тем не менее, рада безусловно, если бы не сорвалась за груздями, моя жабка ещё бы очень долго и нудно выносила мне мозг, и не было бы мне покоя.
 
46 пользователя(ей) сказали cпасибо: