Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2015, 02:01   #209
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от moisek Посмотреть сообщение
Вам ноги и руки еще в августе ой как пригодятся по лесам километры накручивать и корзины таскать!
Хотелось бы, чтобы так и было... А то уже нет сил читать эти многогрибные отчеты: из Тверской сотнями, из Подмосковья тысячами, то тазики, то саночки, то ванночки... Не все отчеты одинаково полезны для здоровья... психического. Когда в твоих лесах горстка лисичек, пяток непотребных сыроежек да единичные подосы, а перед глазами такие богачества... Это Валидол сплошной! Короче, не вынесла душа поэта и обратилась к "знающим людям": "Ну возьмите меня к себе!" Пожалели, взяли.
Денёк выдался обычный для этой зелёной зимы этого лета: +15°С и обложенное тучами небо, не предвещающее ничего хорошего в плане погоды. От волнения и предвкушения, даже репелленты забыла, о чем потом дико пожалела. Выехали рано утром и через полтора часа были на месте. Над лесом висела свинцово-синяя хмарь, угрожавшая разверзнуть небесные хляби в любой момент. Вот когда я порадовалась, что взяла байдарочный непромокаемый костюм. Правда в нём и без дождя становишься мокрой через час активного движения... Но это же изнутри, там никто не видит.)) Как и предполагалось, дождь хлынул, как только мы приблизились к лесу. И это был не моросящий тихий дождик, который льёт почти не переставая в городе, это был конкретный тропический ливень. Но в лесу, почти сразу у входа стали обнаруживаться белоножковые кутусиновики и про воду, льющую с небес, как-то сразу забылось. Как же приятно, найти первого красношляпика, остановиться и осмотреться... Как будто ты ищешь невидимых лесных жителей, что следят за тобой. Вон, один спрятался за коряжку, а другой выглядывает из-за сухих веток, а третий прикрылся сухим листом, чтобы его не заметили. Как только обнаружишь всех подросточков, приступаешь к пальпации: словно слепой читает азбуку Брайля, перебираешь пальцами по опаду, нащупывая упругие бугорки. И как же приятно, когда не ошибаешься и откапываешь одного, второго, третьего...

На фото: 1. вот так захочешь отойти в лес под кустик, а там уже занято каким-то оголённым грибом. Хорошо, хоть спиной стоял, а то бы совсем засмущал девушку... 2. На земле стало полно дождевиков. 3. В одном месте встретилась нам такая группа блондинов. Очень симпатичные грибограждане.) 4. Ну и... кутусиновики!

1. 2. 3. 4.

На фото: кутусиновики; беленький; ж/б моховички.



На фото: эдулисовый ряд.



За этим увлекательнейшим занятием мы провели некоторое время, после чего отправились по маршруту. Когда ты идёшь по знакомому лесу, ты знаешь, что воооон за тем пеньком должен быть гриб, а за той кочкой, можно ждать семейку лис. Когда же ты в гостях, то надо умудриться и грибы найти, и хозяина не обидеть чрезмерным забеганием и отбеганием в поисках грибов. Тем более, что это пока по нашим общим ощущениям, ещё не слой, а только предвестники слоя. Подосиновики встречались не слишком часто, но были отдельные полянки, заслуживающие особого внимания. На одной из таких полян нашлось больше 20 штук! Лисички входят в раж и уже не надо выковыривать мелюзгу из мха, т.к. и больших вполне достаточно. А скоро (ТАМ) их будет ещё больше, т.к. земля усеяна мелкими жёлтыми гвоздиками, которые при такой погоде, грозят перерости в Райские лисьи кущи! Кстати, друзья мои, кто-нить пробовал солить или мариновать лисы? Как они на вкус? А то по отзывам в интернете и кулинарным книгам - "не Ах!". Но хочеться услышать тех, кто это делал собственноручно. Я сама их делаю либо жаренными, либо в соб. соку, либо лисичковое лечо (в томате). Ну сушу ещё много. Но хочу попробовать засолить или заквасить. Поделитесь советами и впечатлениями: стОит или нет? В лесу появилось много сыроежек. Горькушки и пр. млечники единичны.
Часам к 6-ти вечера были уже сильно вымокшие и решили идти к машине. Я предложила "срезать угол" через бор. И, хотя меня сперва не поддержали, но потом... На первой же проплешине от зелёного мха стояли 2 эдулиса и 1 боровой... Это кайф! Кайф вновь почувствовать этот специфический запах, этот неповторимый скрип, когда выкручиваешь этих крепышей из торфянистой почвы. А ещё мою нежданную радость разбавили обильные маслята и ж/б моховики. Много червивых, но те, что лезут из мха следом за "мамками", они крепки, чисты и безупречны. Увидев такое богачество в бору, было принято коллегиальное решение "прошвырнуться до кнца бора" в противоположную от машины сторону... Ну и пошли!)) Вот так наш поход и растянулся до заката. Обратно шлось с трудом, хотя дождь прекратился и, даже, выглянуло сквозь тучи солнышко. Корзинки были полны, подвёрнутая в самом начале похода нога начинала конкретно ныть, а до машины было км. 3-4... Ну почему, когда грибы есть, то ничего не болит, а как только надо идти к машине, ехать домой, так сразу все болячки всплывают?

На фото: кучка маслят, т.к. в руках уже не помещались, а с корзинкой было тяжело. То же самое, только в боровом варианте.) Боровичок... чистейший! Дорога к машине. Единственный пейзаж, который мне любезно позволили снять хозяева места.



Дома меня ждали соскучившиеся Ромик и Варя. А после вкусного ужина из лисичкового сырно-сливочного супа, и макарон по-флотски с грибами, меня ждала прекрасная бессонная ночь в обществе подосиновиков, лисичек, белых и боровиков. Всё! Теперь уже всё упаковано, насушено, намариновано. Моя костяная больная нога обряжена в 2 удерживающих бандажа. А я теперь буду ждать, когда же грибы юго-восточной половины ЛО переползут на нашу, хорошо известную мне сторону...)))
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: