Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2015, 03:06   #220
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Насмотришься тут отчётов, а потом кошмарит по ночам: то я за грибами с ножичком гоняюсь, то они за мной...
Короче, пообещали тут в субботу лето... Ну, лето - не лето, но потеплело на 2°. Решили дома не сидеть и выехать погулять в лес, продышаться свежим лесным воздухом, и если повезёт, то хоть немножко грибов набрать. Выехали пораньше, чтобы не последними быть, но подъехав к знакомому лесу обнаружили, что мы, как минимум седьмые, а то и десятые... Но, делать нечего, пошли... Грибы стали попадаться довольно быстро, но частота их появления на нашем пути не радовала. Что такое: 1 гриб в 20-30 минут? Это значит, что или скорость пробега по лесу надо увеличить до сверхзвуковой, или время сбора растянуть дня на 3. Вот тогда есть шанс набить корзины грибами! Но мы все равно радовались каждому найденному грибу. Продвигаясь в глубь леса, рассуждая о том, как хорошо, что приехали пораньше, нежданно-негаданно столкнулись с мужичком, который шёл нам навстречу с двумя полными вёдрами боровых подосиновиков... Такого пендаля судьбы мы не ожидали... Чел, видать приехал к пяти утра, раз он уже весь лес обежал и все подчистил. Огорчило нас это до невозможности. Ну, что делать, пошли мы дальше, время от времени находя пропущенные мужиком грибы.

На фото: кутусиновики.



Утро выдалось добрым, тучки радовали голубыми дарками ясного неба, что сулило, хоть изредка, но солнышко. Птички не по-августовски украшали лес трелями и, как ни странно, - воплями. Одна певунья орала так, что песнь её больше походила на боевой клич гамадрилы, чем на звуки пернатых. Я попробовала симитировать этот клич, и мне ответили... Я повторила вопль, птичка закричала ещё ближе... После третьего раза над верхушками сосен пронеслась огромная тёмная тень этой певуньи, но на открытое место она так и не вылетела. Дальнейшие мои попытки выманить её поближе и увидеть - ни к чему не привели. Видимо, увидев, что это двуногие развлекаются, птичка вернулась в лесную чащу... Кто это был, мы так и не узнали, но кто-то очень большой. Потом неожиданно я наткнулась на подосиновиковую семейку и настроение немного улучшилось. Всё таки 7 молодых кутусиновиков могут значительно улучшить психико-эмоциональное состояние человека!!! Почему врачи не прописывают их, как сильнейший антидепрессант? Я бы вообще ввела во врачебную практику такое понятие, как лесотерапия. Вот в городе я болею не просто часто, а каждый день: у меня болит всё (ноги, голова, живот, душа...). СтОит только уехать в лес - ничего не болит, всё в момент проходит. Мораль: надо не уходить из леса. Или, как минимум, надо почаще бывать в лесу, не давая шанса болячкам, овладеть организмом.

На фото: просека между борами; сосновый бор у горелки; Еловый лес с торфяным ручьем.



Тем более, там сейчас такая красота! Обычно у нас к августу уже выжженная трава, желтеющие берёзки и выцветшее небо. А т.к. лета в этом году нет, а после короткой холодной весны наступила ранняя осень, то травка и берёзки ещё зелёные, небо яркое, цветов полно... Идешь в бору после дождя, а густой воздух, словно туманная дымка запутался в рыжих стволах сосен и стоит там подрагивая от дуновения ветра. Вдыхаешь его и пьянеешь без вина... Мхи до сих пор нежные, шелковистые, влажные. Если раньше подосиновик из мха доставался "со свистом", то теперь тянешь его тянешь, а нога не кончается.)) И тонкая она из-за того, что бедному грибу надо много сил, чтобы вознести над мхами свою гордую бордовую шапочку. Пока пробьёшся сквозь эту мощную зелёную стену мхов, без тепла, все силы иссякают. А верески... Верески в этом году цветут, как сумасшедшие! Все вырубки, поляны, горелки и проплешины покрыты нежно-сиреневым ковром душистых цветов! Выходишь на просеку, а там - мажентовое море... Колышится и гудит шмелями.

На фото: сосново-вересковый Рай.


Помните поэму
Вересковый мёд

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей...

На фото: ковёр из водяники в сосновом бору. Если её поесть (она почти безвкусная, слегка кисло-сладкая), энурез обеспечен обильный и частый.)))
Брусника начинает поспевать на пригорках. Её будет ни чуть не меньше, чем черники!



Но это в соснах. В еловых борах свои "заморочки". Там тоже буйство зелёного мха, цветов, черники, научных грибов и сыроежек. Наука сейчас
прёт... И сыроеги! Вот этого добра уже навалом. Только взять почти нечего. Выковыриваешь из мха новорожденную сыроежечку, а она уже с мясным
фаршем насквозь! Очень обидно... Так люблю их жаренные, и в пироги, и в засол... Одно расстройство кругом! Встретили в этот раз Спарассис
курчавый (Sparassis crispa) - никогда его здесь не видела. В Туапсе этого добра у меня росло в избытке, а тут... Притаился на еловом пне:
молоденький, упругенький. Не стала его резать, хоть люблю его за необычный вкус и консистенцию. Оставила на семена. Паутинникам такая погода по
вкусу: прут изо всех дыр! Любые! Собачий, козий, слизистый, прямой, бело-фиолетовый, съедобный, блистательный, браслетчатый, кровяно-красный и
др... Мицены, миксы, Альбатреллусы, Гиднеллумы всякие... Короче, для миколога не скучно будет. А для грибника? Грибнику в этом несъедобном
изобилии - полная ...

На фото: Альбатреллусы; Рамарии золотистые (хоть они и съедобные,
не беру их - жалко лишать лес такой красоты!).



На фото: Спарассис; какой-то микс (?); Паутинник кровяно-красный;
Строчок осенний (не единственный в лесу. 15-го июля мы нашли целую популяцию из 26 штук!
Это своего рода рекорд по ранним срокам появления этого гриба).



Видимо, учуяв мой настрой, лесовой сначала попытался меня подбодрить трофейным ножичком. Хороший ножичек, мужской,
крепкий, но тяжелый. Ромка сказал, что для рыбалки такой в самый раз будет. Я по грибы с более изящным инструментом хожу. Поняв, что ножичками
меня не утешить, лесовой подарил нам немножко беленьких. Правда размер их оставлял желать лучшего. Только 3 гриба были способны подарить свой
аромат моим блюдам. Остальные были не больше перепелиного яйца... Правда, сработала моя бубнилка: "Лесочек-лесочек! Дай на выход грибочек!" Дал!
Ещё как дал!!! Прямо у самой машинки, где прошла такая толпа народа за весь-то день, под поваленной берёзкой стоял такой букет, что ни в сказке
сказать, ни пером описать! 7 штук из одного корня!!! Вот уважил, так уважил!
Вот такая у нас суббота получилась.

На фото: эдулисы; подосик в парике; заключительный аккорд субботнего похода.)))



До ваших офигестических сборов нам, как до Китая, но август только начался... Может, раскочегарится ещё?
 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: