Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2015, 13:35   #499
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Отдыхающая на юге две недели, Котя все это время грезила белыми грибами , облизываясь на наши отчеты.
И в пятницу, по дороге домой, решала куда и с кем рвануть за ними в субботу .
А мне что? Мне погулять, да и муж работает, ну и на червей полюбоваться.
Значит едем. Заезжаю за ней в пять утра и мчим в тверскую.
Ну что ж они есть, их много. Вот только взять практически нечего.
Хотя, если не придираться, не замечать кладки и наличие «мясной начинки» багажник моего Паджерика был бы явно маловат, да и Лешего можно было переплюнуть на раз два.
Но цели забить багажник под завязку грибами , привезти их домой и попробовать у себя посеять грибницу – не было. И мы , как наш сенсей Дрон, принялись за колибровку.
Белые на месте проверялись и резались под самую шляпку. С подосиновиками ситуация получше. Но я брала только малышей, да и то практически одни шляпки. Повезло и с чернушкой, кою Котя игнорировала, а я с удовольствием собирала. Чернушка порадовала, ни одной червивой и очень много любимых пятачков.
В лесу фото сделала только одно, уж больно понравилось как они растут вдоль лесных дорожек.

Но и из этой прекрасной семейки, половина «в топку».

И вот наш общий итог за два часа сбора и 3 часа хождения до места и обратно до машины.


Уже дома, помыв и перебрав белые ( подосами не заморачивалась т.к. их очень много) посчитала – 46 штук. Из них при более тщательной отбраковке осталось всего - 34.
Вот вроде чистый , а внутри ….


А такие были мной оставлены для дальнейшего употребления



Так что, делайте выводы.
По червивости, думаю, я вам все подробно изложила.

Котя, спасибо за компанию.

Поздравляю всех посетивших леса. Удачи всем на лесных дорогах, чего и себе желаю.
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: