Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 10:32   #77
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Я опыты со скрипицей проводила более 30 лет назад. Причем было это на базе отдыха около Малино, занималась этим не только я. Просто было обидно, что гриба этого там было ну очень много, а толку от него нету. До сих пор помню отвратительную консистенцию этого гриба, казалось, что он заизвесткован. А вот валуев было не меньше, но как-то в голову не приходило ими заниматься. Ну и мокрухи я пока не беру - не знаю почему. От свинушек, как и все, отказалась очень давно, хотя помню, как мы собирали их в огромных количествах и радовались, что их много. Но вкус их мне никогда особенно не нравился. Поэтому отказалась очень легко. Сыроежки беру только крепенькие - очень нравятся. Ну а все остальное беру, потому что не до жиру. И козлята очень даже ничего грибочки, когда других нету. Волынки с ними никакой: чистить не надо, обрезал, промыл и все. И про цвет правильно написано - розовеют они после отваривания. Летние опята действительно не очень, но когда брать больше нечего, то беру на жареху. И хочу тоже реабилитировать ТСЖ. Если он мягкий, молоденький, то его очень здорово добавлять в фарш для котлет, в начинку для пирогов и блинчиков. Только пропорция должна быть 1 к 4, в крайнем случае к 3. И котлетки и фарш становятся менее сухими и более нежными. Жарить их отдельно никогда не пробовала и думаю, правильно делала. Зонтики собирала очень давно, но видимо, неправильно их готовила, поэтому отказалась от них. Ну и еще мое упущение - колпаки. Торжественно обещаю в следующем сезоне исправиться.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: